Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно подготовить стены к шпаклевке?

Посоветуйте как подготовить стены к шпаклевке?


Подготовка стен к шпаклёвке состоит из четырёх последовательных этапов :

  • механический. При помощи металлической щётки, шлифовальной машинки и шпателя, стена полностью очищается от старых обоев, краски, грязи и другого строительного мусора ;
  • химический. На этой фазе работы, необходимо очистить поверхность от жирных пятен, воспользовавшись щелочными моющими составами, например Fairy, или даже обычным хозяйственным мылом ;
  • термический. При помощи горелки удаляется окалина и ржавчина ;
  • грунтование стены - позволит вам защитить её от распространения различных видов грибков, а также значительно улучшает сцепление шпаклёвки с поверхностью.

В некоторых случаях, например, при большом количестве шероховатостей, ещё применяют серпянку - самоклеющуюся строительную плёнку (сетку), которая в этих проблемных местах, увеличит адгезию (прилипание) шпаклёвки к поверхности.


Вопрос не понятен до конца: какие стены? Кирпич? Блок? Бетон?

Если голый кирпич или блок, то прежде надо стену штукатурить, а потом шпаклевать.

Ну, а если бетон, в стандартном панельном доме, то надо вычистить все углы, т.е. отодрать, отбить всякие лишние наплывы штукатурки в углах и примыкание к потолку. Если приложить шпатель, то видно будет зазор между бетоном и наплывом. Лишняя толщина шпаклевки нам ни к чему. После стену обязательно загрунтовать. Разные технологические отверстия замазать штукатуркой. Все, стена готова.


Подготовка поверхности к шпатлеванию (шпаклеванию)

Перед тем, как начать укладывать шпатлевку на поверхность, нужно произвести некоторые подготовительные работы, так как без этих нескольких шагов наносить шпатлевку нет никакого смысла, она просто не будет держаться. А так как мы хотим все сделать качественно, необходимо подготовить стены (или другую поверхность, на которую планируется наносить шпатлевку). Для этого необходимо:

1 Исследовать поверхность на наличие дефектов (на небольшие трещины и выемки не обращайте внимание, шпатлевка их сама закроет), если таковые обнаружены, то их необходимо ликвидировать. Как это сделать? Как правило, для этого используют штукатурный раствор из цемента и песка (соотношение 1:3 соответственно).

2 На обрабатываемую поверхоность нанести грунтовку. Она будет защищать поверхность от грибка и поспособствует лучшему сцеплению шпатлевки с поверхностью.

3 Поклеить серпянку. Серпянка - специальная малярная сетка, которая предотвратит потрескивание шпатлевки при высыхании и, также как и грунтовка, обеспечит лучшую сцепку шпатлевки с поверхностью. Несмотря на то, что серпянка является самоклеющейся, все же рекомендуется поверх наносить клей ПВА, как правило, это делается кисточкой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru