Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выровнять внутренние углы угловым шпателем?

Столкнулся с проблем не идеально ровных внутренних углов в комнате. Какая толщина слоя шпаклевки должна использоваться при этом виде работ?


Для того, чтобы применять угловой шпатель, необходимо как можно более точно выровнять стены, что бы они были под углом в девяносто градусов. Если же этого сделать не удается, то угловой шпатель надо немного согнуть или разогнуть, в зависимости от того, острый или тупой угол получается в стыке стен. Главное, что бы внешние края шпателя немного касались стен.

Слой шпатлевки применяется не большой, около пяти миллиметров, но все зависит от техники в данном случае, а излишки шпатлёвки останутся на шпателе. К примеру, можно использовать вертикальную направляющую, которую крепим вертикально, к одной из стен, и с таким расчетом, что бы шпатель ровно прошел сверху вниз вдоль угла. Далее обычным шпателем наносим в угол, на одну из стен, шпатлевку, и проводим угловым шпателем сверху вниз, при этом прижимая шпатель не к стене, а к направляющей.

В данном случае и примере, суть не в толщине слоя, а в способе применения углового шпателя. Совершено понятно, что не удастся провести шпателем в углу ровно и без зигзагов, поэтому угол получится не ровным. Для того, что бы угол получился идеально ровным и вертикальным, необходимо применять направляющую. В данном случае, в качестве направляющей можно применять металлический уголок или оцинкованный профиль, который необходимо по разметке, нанесенной посредством уровня на стену, прикрепить к стене при помощи дюбелей и саморезов. После направляющая снимается, а отверстия заделываются.


Увы, угловой шпатель для углов комнаты не подходят, т.к. нет идеально равных 90 градусам углов. Такие шпателя помогают где четкие углы, например, когда собирается стена или перегородка из ГКЛ. А так, приходится ровнять углы внутренние визуально. Сначала правИлом, а дальше доровнять уже шпаклевкой. Толщина нанесения равна толщине, что и на основной поверхности.

А если уж принципиально хочется чем-то выравнять, то существуют металло-бумажные уголки, они универсальные. Можно и на внешний и на внутренний углы применить и под разным углом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru