Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше для выравнивания стен: фанера или гипсокартон, почему?


Сравнивать фанеру и ГКЛ весьма трудно. Это очень разные материалы.

Гипсоволокнистый лист намного дешевле фанерного, поэтому его и используют для устройства стен и полов. Но его недолговечность не должна быть сюрпризом. ГКЛ и ГВЛ довольно быстро разрушаются. Из опыта наблюдений, срок службы гипсовых материалов, в зависимости от условий эксплуатации, составляет 7 - 15 лет. По прошествии этого времени гипс теряет свои функциональные свойства.

Что касается фанеры, то данный материал, при должном уходе и предмонтажной подготовке, практически вечен. А наличие на рынке современных отделочных материалов гарантирует любой вариант декоративного и защитного покрытия. Клеевые составы, которыми пользуются производители фанеры, практически не стареют и не разрушаются от времени.


Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно знать - выравнивание каких стен, где находятся эти стены, что дальше будет на этих стенах. Например выравнивать кирпичную стену в гараже можно фанерой, а выравнивать такую же стену в квартире конечно лучше гипсо-картоном. Если стена так и останется из фанеры и не подразумевается какая то отделка в дальнейшем - смело используйте фанеру, если хотите поклеить обои лучше гипсо-картон, а вообще в идеале выравнивать стены штукатурными смесями.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru