Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как поэтапно разобрать сплит-систему?

Сразу после включения сплит-системы появляется неприятный запах. Есть подозрения, что это плесень. Как разобрать самостоятельно сплит-систему, чтобы разобраться в причине запаха?


Разобрать, для чистки, сплит систему можно самостоятельно, снимать со стены весь блок не потребуется, сливать фреон и разъединять медные трубки тоже не надо.

Хотя чистка (я так понял у Вас появился неприятный запах, пора чистить систему) требует терпения и внимательности, надо запомнить что сняли и в какой последовательности это будет устанавливаться, после чистки.

Аккуратность тоже не помешает, нам предстоит отстегнуть множество пластмассовых защёлок, надо работать не спеша что бы не поломать эти хрупкие детали.

Инструмента надо не много, сплит-систему могут быть разной конструкции, но не сильно отличаются друг от друга.

Нам понадобится:

Набор крестовых отвёрток.

Набор шестигранников.

Паяльник с узким жалом.

Естественно в самом начале отключаем электропитание.

Затем поднимаем лицевую крышку на передней панели, сплит-системы, вверх. Под ней фильтр-сеточка (может быть один, или несколько, визуально эти фильтра похожи на пластину в раме внутри мелкая сетка), скорей всего она забиты пылью.

Дальше : Внизу лицевой панели могут быть два болта (в некоторых системах четыре), откручиваем их, и выдвигаем лицевую панель на себя (возможно вверху панели будут защёлки, отстёгиваем и снимаем. Внутренняя сторона вся в грязи, относим к месту помывки.

Затем, внизу, под радиатором, увидим лопасти которые направляют воздушный поток. Лопасти на защёлках, другого крепления там нет, аккуратно отстёгиваем защёлки и снимаем, на этой же панели шланг слива, аккуратно отсоединяем и снимаем.

Теперь надо снять нижнюю панель блока, а так же отсоединить электро-провод и шланг дренажа. Нижняя часть блока тоже на пластмассовых защёлках.

Сняли, теперь отсоединяем все провода (провод заземление не забудьте отсоединить), они на клеммах, можно записать расположение, хотя на внутренней стороне крышки есть схема, можно при сборке воспользоваться ей.

С правой стороны увидим электронный блок и трансформатор надо их снять, опять же отстёгиваем защёлки, обычно их две на блоке.

Вынимаем блок и трансформатор.

Теперь надо снять электродвигатель, там один болт , откручиваем его (послабляем), затем радиатор чуть приподнимаем (но очень аккуратно) и снимаем опору двигателя.

Двигатель с лопастью вынимаем из посадочной "ниши".

Естественно радиатор обратно на его место устанавливаем.

Что бы отделить лопасть от двигателя, надо открутить один болт, вот тут и понадобится паяльник о котором я писал в начале.

Дело в том что лопасть не просто прикручена к оси двигателя, на этом болту стоит так называемый "тепловой замок", греем головку болта паяльником (но без фанатизма) и периодически пробуем откручивать.

В общем-то всё. Всё что надо помыть мы сняли, теперь только чистящие средства, щётки и вода.

После мойки надо обязательно просушить все детали, если этого не сделать, то через короткое время может появиться плесень, от сырости.

Ну и последнее, что бы не доводить сплит-систему до состояния практически полной разборки, надо фильтра-сеточки

чистить хотя два раза в год.


Запах плесени при работе сплит-системы может возникнуть из выдувного отверстия. Это сигнализирует о том, что самое время провести демонтаж сплит-системы, чтобы хорошо ее промыть.

  1. Для проведения демонтажа вам потребуется набор минусовой и плюсовых отверток, шестигранник звездочек, паяльник, средство для мытья посуды щетка, губка и вода.
  2. В первую очередь не забудьте отключить кондиционер от электросети.
  3. Снимите защитные фильтры на внутреннем блоке.
  4. Затем приступите к демонтажу лицевой панели, открутите болты, которые расположены под защитными заглушками.
  5. Слегка согните каркас и снимите, тщательно вымойте его от пыли и плесени.
  6. Далее, снимите лопасть, которая направляет воздушный поток. Оцепите с защелок нижнюю часть внутреннего блока сплит-системы и максимально аккуратно отсоедините питающий провод, дренажный шланг.
  7. Отсоедините электропроводку, провода заземления, вытащить блок из гнезда.
  8. Отожмите крепежные скобы, вытащите корпус электроблока, трансформатор.
  9. Снимите выходные шланги и дренажные шланги, электродвигатель, открутите болт, приподняв радиатор, снимите опору мотора. Отделив лопасти от мотора, тщательно промойте все грязные элементы сплит-системы, соберите все в обратном порядке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru