Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше: напольные кондиционеры или сплит-системы?

В чем плюсы и минусы того и другого?


Основные плюсы напольных кондиционеров это мобильность и относительная простота установки. Не требуется вызов специалистов для установки, нужно всего лишь сделать отверстие для притока воздуха. Здесь внешний и внутренний блок объединены в одном корпусе. и в связи с этим обнаруживаются и недостатки с этим связанные, это повышенный шум в работе и накопление конденсата, который периодически придется выливать.

Сплит-системы стоят дороже, требуют профессионального монтажа, обслуживаются специалистами, не мобильны. Но они имеют ряд преимуществ. У них выше мощность, что эффективно для помещений с большой площадью, уровень шума намного ниже потому что внешний блок вынесен на улицу, большой выбор внутренних блоков, множество дополнительных функций таких как ионизация и очистка воздуха.


Напольные кондиционеры по другому называются моноблоками. Они достаточно мобильны, потому что менее габаритны, чем сплит-системы и крепятся на колесики, а потому легко перемещаются по помещениям. Однако, все равно горячий воздух необходимо выводить на улицу и делается это при помощи трубки большого диаметра. А потому, при врезании в окно или стену, часто нарушается герметизация помещения. К тому же от них больше шума. Но есть значительный плюс у них по сравнению со сплит-системой: они на порядок дешевле.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru