Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое сплит-система?


Сплит-систему по другому можно назвать система кондиционирования воздуха, в которой применяется два основных агрегата связанных между собой трубками...

Эти агрегаты называются:

  • внешний блок

и

  • внутренний блок

Внешний блок монтируется снаружи помещения, в основном на наружных стенках фасада здания или на крышах, также имеет место и расположения на чердаках и балконах.

Во внешний блок вставлены основные элементы производящие холод, такие как компрессор, вентилятор и конденсатор. Эти механизмы производят больше всего шума при кондиционировании воздуха, поэтому-то сплит-система и имеет большой плюс от обычных кондиционеров в том, что весь шум в работе остаётся на улице. Вспомогательными элементами конструкции служат различные клапана, капиллярные трубки, ресивера, фильтра-осушители, силовые реле и различные платы управления...

Внутренний блок устанавливается в помещении и распределяет с помощью встроенного вентилятора потоки охлажденного воздуха по комнате. Обычно он работает дистанционно от пульта, но также имеет возможность и управления на месте.

Питаются между собой эти блоки за счёт электрического кабеля и трубок, подающей и обратной, по которым течёт хладагент.

Отличительной особенностью сплит-системы от обычного кондиционера является не только разделение на два блока, но и то, что она может не только охлаждать помещение, но и обогревать за счёт обратной циркуляции газа...


Сплит-система - это система кондиционирования воздуха , которая состоит из двух блоков, один из которых размещен снаружи здания, а другой в помещении.

Split (сплит) в переводе с английского языка означает "разделение". Два раздельных блока сплит-системы выполняют различные функции : наружный блок компрессорно-конденсаторный, а внутренний - испарительный.

Между собой блоки соединены электрическим кабелем и медными трубками, по которым перемещается фреон.

Сплит-система приводится в действие пультом управления.


Split sistem, по-русски это словосочетание звучит более привычно, просто и понятно - кондиционер. В жаркое время года, это слово приобретает практически магическое значение и, чем ближе лето, тем чаще на слуху это слово. Именно сплит-системы наиболее распространены для кондиционирования воздуха в помещениях, как жилых, так и общественных.

Словосочетание сплит-система произошло от английского split, которое переводится как "расщеплять, раскалывать". Значит это, что сплит-система состоит из двух составляющих, двух отдельных блоков - внутреннего (испарителя) и внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата).

Внутри внешнего блока располагается компрессор, конденсатор и вентилятор. Внешний блок можно расположить на стене здания, на крыше, на балконе, даже в подсобном помещении, главное, чтобы был обеспечен подход воздуха.

Внутренний блок устанавливают непосредственно в том помещении, которое нуждается в кондиционировании. Он предназначен для охлаждения (или обогрева) помещения, а также его фильтрации.

Внешний и внутренний блоки - это составляющие одной системы и друг без друга они работать не смогут, они дополняют друг друга. Блоки соединяются между собой тонкими медными трубками. Однако, мнение о простоте конструкции является ошибочным, это достаточно трудоемкий процесс.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru