Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Профилактика сплит-системы: чем и как чистить?


Насколько я могу судить по своим сплит - системам и у соседей то проблема заключается в чистке фильтров. Для этого не обязательно обращаться к специалистам, которые за вызов берут по 3 000 рб. а лучше это проделать самому. К любой сплит - системе идет подробная инструкция где четко и точно описан процесс извлечения и чистки фильтров.

Первое находим фильтры;

Второе эти фильтры находятся в специальных гнездах ( откуда их нужно аккуратно извлечь ) либо прикручены специальными крепежами ( их легко открутить );

Далее после того как извлекли фильтры моются в мыльной воде без применения абразивных материалов либо щеток, только нежная губка. Отмыли дайте просохнуть и можно ставить назад.

Кстати что бы в Вашем доме вдруг не появились заболевания легочной системы фильтры надо мыть весной и осенью, тогда избежите многих неприятностей.


Есть специальная услуга, которая называется примерно так

Заплатить за такую услугу придется в пределах 3 тыс рублей + дозаправка (если необходимо) + выезд (смотря в какой район). Как по мне, так услуга эта лишняя, вполне достаточно периодически чистить фильтры (делается это очень просто, открывается передняя панель, вынимаются сетчатые фильтры и моются в теплой водичке, просушиваются и ставятся обратно) и время от времени пользоваться средством для чистки кондиционера. Средство это продается в маленьких баночках-спреях. Этим спреем нужно равномерно обрабатывать зону испарителя и фильтр по всей поверхности. А нужен этот спрей для устранения неприятного запаха и защиты от инфекций (все-таки влажная среда). Вот и все, ничего более не требуется, и Ваша сплит-система прослужит долгое время без поломок


Мы обрабатывали препаратом Биопаг-Д. Ссылку дать не могу, модератор ругается )



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru