Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужно ли сливать фреон из кондиционера, если да, то как?


Сливать фреон из кондиционера нужно только перед демонтажем (т.е. если Вы собираетесь снимать весь кондиционер), или если специалист Вам скажет, что требуется долить фреон, а виды фреона в кондиционере и того, что планируется заливать, разные. Ни в каком другом случае сливать фреон не надо, тем более, что некоторые экологи утверждают, что это вредно для окружающей среды. Многие задаются подобным вопросом перед зимой. Однако и здесь ответ тот же — и перед зимой сливать фреон не нужно.


Фреон закачивается в систему кондиционирования под давлением и остаётся там практически навсегда, если не произошла поломка или утечка. Фреон сам по себе очень летучий газ и попав в атмосферу быстро улетучивается, а находясь в системе под давлением процесс становится ещё быстрее.

Итак если возникла такая необходимость в "сливе" фреона, то можно произвести этот процесс в двух вариантах:

  • С применением специального оборудования - это такой приборчик, который врезается в систему кондиционера при помощи специального штуцера и откачивает весь фреон из системы, оставляя в ней вакуум, которые перед отключением заполняется воздухом.
  • Ручной способ - просто открыть штуцер и фреон "сольётся" в атмосферу, не забудьте о соблюдении правил безопасности!


Наверное этот вопрос вызван приходом зимы.

Нет, фреон сливать не надо.

Вообще кондиционеры никак не подготавливают к зиме. Просто отключите его и всё на этом.

Фреон заливается раз и навсегда.

Если существует утечка, то и в этом случае не всегда сливают фреон полностью, утечку устраняют, фреон доливают.

Если поломка серьёзная, в этом случае возможна полная замена фреона, это целая операция с продуванием системы, вакуумизацией системы, сушкой и так далее.

Даже при полном демонтаже кондиционера нет необходимости полностью сливать фреон, скорей всего придётся доливать, а если обратитесь к специалистам по демонтажу кондиционера, то и это можно избежать (они "расплющивают" трубки и фреон остаётся на месте).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru