Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать вентиляцию на чердаке дачного дома?

Какие варианты есть, что лучше ипользовать для нежилого холодного чердака?


По той информации,которую вы предоставили в вопросе могу порекомендовать вам два варианта:
- вентиляцию пространства с естественным побуждением.
- вентиляцию пространства с механическим побуждением.


Самым простым вариантом вентиляции на таком чердаке - это будет изготовление отверстий на противоположных стенках, лучше всего чтобы они были не узкими и закрыты снаружи небольшим козырьком, чтобы исключить попадание осадков внутрь помещения. Делать такие отверстия необходимо таким образом: с одной стенки несколько отверстий расположенных близко друг к другу снизу, примерно 10-20 сантиметров от пола, а на второй стенке такие же отверстия сверху, примерно 30-40 сантиметров от потолка. В этом случае вентиляция будет работать всегда без вашего участия.

Другой способ - установка форточек с регулятором открытия, как минимум одна на стене, но лучше всего на противоположных стенах, а если чердак большой. то на каждой открытой стене, а то можно и по несколько штук. Их можно открывать и закрывать, регулирую подачу воздуха...

Ещё один способ - это не зашивать нижнюю поверхность под скатной крышей, оставляя там пространство для свободного доступа воздуха, но в таком случае на самых верхних точках придётся также оставлять просветы для вентиляции помещения.

Ну и последний способ можно выделить - механический приток воздуха с помощью вентилятора, при такой вентиляции устанавливается приточная и отточная труба, каждая со своим вентилятором, работающих на электрическом токе и включаются вручную, либо с помощью реле...


Вентиляция холодного чердака требуется только для предотвращения образования конденсата на строительных конструкциях и внутренней стороне покрытия крыши. Попутно, в теплый период, вентиляция холодного чердака увеличивает теплоизоляционные свойства всего дома. Солнце напрямую не нагревает поверхность чердачного перекрытия. И этим снимается значительная часть возможных тепловыделений от наружных конструкций. Кроме того в максимально холодные дни, возможно отрегулировать (уменьшить) количество проходящего наружного воздуха, создавая более высокую температуру на чердаке. Но увлекаться повышением температуры опасно, из за возможности образования конденсата. В случае малейшего образования конденсата увеличить воздушный теплообмен.

Примеры схем организации сквозняков в холодном чердаке приведены ниже.

Использовать холодный чердак возможно для хранения например веников для бани, вялить мясо и рыбу и в холодное время использовать для хранения этих продуктов. Но вещи и продукты не должны ухудшать обдув строительных конструкций.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru