Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли совместить в одной трубе дымоход и вентиляцию, если да, то как?


А для чего делать вентканал, если есть печка, через трубу постоянно удаляется воздух, когда печка топится удаляется очень много воздуха совместно с дымовыми газами. Когда печку истопили, горячую зону перекрыть, а в комнату заслонку рекомендую открыть и не закрывать, можно только регулировать щелью количество удаляемого воздуха. Чем больше разница температур между внутренним и наружным воздухом, тем меньше должна быть щель для удаления воздуха через трубу.

В периоды, когда топить печь нет необходимости, удаление воздуха через трубу может сойти на нет, для этих периодов считаю целесообразным установить каминный, дымовой вентилятор, который будет удалять воздух всегда. Вентилятор установить сверху трубы, вместо защиты от дождя. Возможно использовать этот вентилятор и при затапливании печи, когда тяга еще недостаточна и некоторое количество дыма может попасть в комнату из печи. При работе вентилятора, этого явления не будет. Вентилятор возможно установить с регулятором оборотов.


Если вы имеете в виду совмещение дымохода и вентиляции в одном канале, то совмещать в одной трубе вентиляцию и дымоход нельзя, это нам запрещает СНиП 41-01-2003 "Отопление,вентиляция, кондиционирование":

Дымоход и вентканал должны быть отдельными. Но расположить трубу дымохода и вентканал рядом можно, объединив их в один блок, так часто делают, это не запрещается. Можно сделать их кирпичными, из красного кирпича, желательно полнотелого и желательно дымоход внутри оштукатурить, или хотя бы затереть "под рукавичку", а можно выполнить из отдельных труб, а сверху каркасный короб сделать. Главное, чтобы они одной высоты были, а из чего делать - выбирать вам.


Вопрос более чем серьезный и некоторые умельцы совмещают но это как правило приводит к неправильной работе дымоходов в целом. Нельзя совместить по одной серьезной причине - разности температур удаляемых газов. На каждый отвод делается своя собственная дымоходная система, это предусмотрено нормами "Отопление,вентиляция, кондиционирование" СНиП 41-01-2003 и там четко указано что это запрещено. Можно совместить два дымохода от котлов которые расположены на одном уровне и топятся одним горючим материалом ( дровами или углем ).

Поэтому категорически нельзя совмещать две системы в одну от печи и от вентиляции.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru