Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать вентиляцию в деревянной бане?

Как самостоятельно организовать вентиляцию в бане?


В бане, как правило, уже есть вытяжная вентиляция, это дымовая труба (если конечно, парилка не на электроэнергии). Поэтому остается только организовать приток наружного воздуха и переток воздуха из помещений более теплых в более холодные. А расположение приточных и переточных отверстий зависит от планировки помещений.

Из парилки должно быть два отверстия в моечное отделение одно с верху, одно снизу, отверстия должны быть регулируемые заслонками. По окончании посещения парилки, открыть оба, до этого закрытых отверстия. Для интенсивной просушки помещения парилки, необходимо иметь отверстие для притока наружного воздуха.

Отверстие для притока воздуха и соответственно для интенсивной вентиляции должно быть в прихожей и а оттуда воздух должен перетекать в комнату отдыха из комнаты отдыха в моечную или мыльную. По окончании банных процедур, открыть отверстие для приточного воздуха в моечном отделении (которое тоже необходимо) и полностью открывать трубу для интенсивной вентиляции и соответственно интенсивной просушки помещений.


Думаю что особой разницы нет где ставить вентиляцию в деревянной бане или в каменной бане она практически везде одинаковая. Только нужно соблюсти несколько правил.

  1. Вентиляция в бане должна поддерживать достаточное количество свежего воздуха в парилке.
  2. Не должно быть сквозняков в бане.
  3. Парилка должна хотя бы одной стеной иметь выход на улицу.
  4. Дверь с парилке должна быть снизу с зазором в два сантиметра для дополнительной вентиляции.

Это основные требования к вентиляции в бане. Далее можно скачать из интернета более подходящую схему вентиляции хотя в принципе они практически все одинаковые. Приточная труба должна идти внизу около печи или котла, а вытяжная вверху. Вот Вам урок для правильной конструкции вентиляции.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru