Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое вентиляция с рекуперацией?

Что собой представляет вентиляция с рекуперацией тепла?


Вентиляция с рекуперацией это вентиляция в которой происходит энергетический обмен между приточным и вытяжным воздухом. При этом приточный и вытяжной воздух не смешиваются, а только обмениваются тепловой энергией. Приточный воздух нагревается от вытяжного воздуха, при этом вытяжной воздух соответственно остывает и удаляется в окружающую среду остывшим, тем самым уменьшается тепловой выброс. Рекуперация современный принцип энергосбережения в эксплуатации заданий и сооружений и в производственных процессах.

В западной Европе такой принцип энергосбережения развит уже несколько десятков лет и совершенствуется и развивается с каждым годом и в большом и малом.

В Российской Федерации рекуперация практически не развивается или развивается очень и очень медленно. В РФ почему то считается, что это дорого и не окупаются затраты. Хотя экономические расчеты показывают, что окупаемость обычно составляет один отопительный сезон. Но так как сравнивать приходится между отсутствием вентиляции и вентиляцией с рекуперацией, то отсутствие вентиляции, как правило выигрывает. Т.е. изначально надо иметь вентиляцию в соответствии с санитарными нормами, а затем уже начинать задумываться над энергосбережением тепловой энергии этой вентиляции.


Вряд ли надо объяснять, что такое вентиляция. Значит, остановимся на термине "рекуперация". Рекуперация - это процесс, при котором из уже отработанного (загрязненного) воздуха возвращается часть тепла. Покидая помещение, где стоит такой вентилятор, теплый воздух несколько нагревает встречный холодный воздух в теплообменнике. И возвращается, таким образом, не только очищенным, но и нагретым. Такая система вентиляции становится все более популярной в России.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru