Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое механическая вытяжная вентиляция?

Что собой представляет механическая вытяжная вентиляция и где она применяется?


Механическая вентиляция это вид вентиляции, в которой движение воздуха осуществляется за счет электроэнергии (редко другой энергии). Электроэнергия приводит в движение электродвигатель, который в свою очередь приводит в движение лопасти вентилятора. Вентилятор на стороне всасывания создает отрицательное давление или давление разряжения. На стороне напора создает положительное давление или напор. Если вентилятор высасывает воздух из помещения или помещений это механическая вытяжная вентиляция. Если вентилятор нагнетает воздух в помещение, то это механическая приточная вентиляция.

Механическая вентиляция отличается от других постоянным расходом воздуха, независимо от времени года или суток. Легко регулируется, рассчитывается, монтируется, эксплуатируется.

Механическая вентиляция применяется там, где необходим постоянный воздухообмен в местах присутствия людей, и в технологических процессах.


Вентиляция бывает естественной и механической. Механическая вытяжная вентиляция - это вентиляция, которая осуществляется с помощью дополнительного вентилятора. Циркуляция воздуха осуществляется по специальным каналам, которые разведены по помещениям, где необходима вентиляция. Такой вид вентиляции широко применяется в местах, где мало естественной вентиляции, или, где она просто необходима по санитарным нормам (например, больницы). Встречала в офисах приточно-вытяжную вентиляцию, с охлаждающим элементом. Не очень впечатлила, была плохо смонтирована, отрегулирована, неравномерное охлаждение помещений. К механической вытяжной вентиляции также можно отнести вытяжки в домах.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru