Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать вентиляцию между пеноблоком и кирпичом?

Собираюсь строить дом и возник вопрос, как лучше всего сделать вентиляцию между пеноблоком и кирпичом?


При облицовке дома из пеноблоков облицовочным кирпичом между несущей стеной и кирпичом оставляют вентиляционный зазор. По теплотехническим нормативам дом из пеноблоков должен быть утеплен с помощью современных материалов. Но если в качестве отделочного материала применяется облицовочный кирпич, дополнительное утепление не требуется.

  • При отсутствии же технологического вентиляционного зазора между несущими стенами и отделочным материалом будет конденсироваться влага, что приведет к увлажнению стен и вызовет появление сырости.
  • Продухи устанавливаются в нижней части кирпичной облицовки, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха.
  • Такие вентиляционные отверстия закрывает сетка, решетка или не заполненные раствором вертикальные швы, в которые вставляют сегментированные пластмассовые вкладыши.
  • Непосредственно саму облицовку нужно связать с основными несущими стенами. Наиболее простой способ - это использовать стальную оцинкованную сетку. В настоящее время все чаще применяются связи из композитных материалов таких, как: базальт или углепластик.
  • При монтаже кладочные швы в основной стене и облицовке должны совпадать по высоте. Если швы не совпадают, можно использовать гибкие связи из нержавейки, которые имеют форму полосок. Крепить их нужно с помощью дюбелей.
  • Еще на этапе проектирования важно не упустить из виду, что толщина кирпичной облицовки с вентиляционными зазорами добавиться к основной толщине несущих стен. Поэтому на ленте цоколя нужно предусмотреть и оборудовать дополнительную площадку соответствующей ширины.


Ну во-первых зазор должен быть примерно 1,5-2 сантиметра между двумя стенами или от поверхности утеплителя, если им обшита первая стена. Стена должна быть более-менее ровной, чтобы зазор не плясал с большими расхождениями, а также стены не должны соприкасаться, если только не предусмотрены специальные конструкции для увеличения прочности стен...

Итак первая стена строиться из пеноблока, потом её можно обшить утеплителем...

Далее первую стену обносят кирпичом, так вот в первом ряду кладки кирпича надо оставлять боковой (вертикальный) шов между кирпичей на расстоянии примерно от 80 сантиметров до 1 метра не замазанный раствором. При возведении второго ряда нужно тщательно очистить эту щель, а при последующих следить, чтобы она не забилась падающим раствором...

Сверху между несущей стеной из пеноблоков и облицовочной стеной из кирпича воздушный зазор должен иметь свободный выход в атмосферу, чтобы не нарушалась циркуляция воздуха в воздушном зазоре между стенами...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru