Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое дефлектор в вентиляции?

Что собой представляют дефлекторы вентиляции, зачем они нужны?


Дефлектор - это специальное аэродинамическое устройство, которое предназначено увеличить тягу потока воздуха из вентиляции для более мощного по скорости его выброса в атмосферу.

Дефлектор является по сути одной из разновидности турбин, который при помощи Закона Бернулли подхватывает выбрасываемый вентиляцией воздух из помещения и усиливает его скорость, тем самым создавая эффективную тягу.

Само по себе слово "дефлектор" имеет латинские корни и в переводе означает "отклонять" хотя я и не понимаю, почему именно устройство предназначенное для усиление имеет основу в отклонении...

Дефлекторы бывают разного типа:

  • дефлектор ЦАГИ;
  • дефлектор Astato тарельчатый открытый;
  • дефлектор Волпер круглый;
  • дефлектор-звезда Шенард;
  • дефлектор Григоровича;
  • Н-образный дефлектор.

Самый распространённый дефлектор, применяемый в вентиляционных системах - это дефлектор ЦАГИ, выглядит он вот так:

Принцип его действия - это при подхватывании воздуха из вентилятора за счёт всасывания через специальные каналы воздуха из атмосферы усиливать его тягу...

Своё широкое применение дефлекторы получили аж с середины 19 века, с тех времён их стали устанавливать на вентиляционных системах зданий не зависимо от того, сколько этажность в доме, а также в вентиляциях некоторых автомобилей.


Дефлектор это аэродинамическое устройство для создания разницы давлений в канале, трубе, шахте, используя ветровой напор.

Дефлектор применяется в том числе и в составе вытяжной вентиляции с естественным побуждением.

Вытяжная вентиляция с естественным побуждением при минимальной разнице температур между температурой внутри помещений и наружной температуры воздуха практически отсутствует., так как основной принцип основан на разнице плотности теплого и холодного воздуха. В те дни когда эта разница плотностей стремится к нолю, выручает дефлектор, в нем создается разряжение из-за ветра, а такого совпадения, когда безветрие и равные плотности воздуха внутри помещения и снаружи бывает редко и очень редко.

Чем больше скорость ветра, тем сильнее разряжение создаваемого дефлектором.

Принцип работы дефлектора виден на схеме представленной ниже.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru