Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое аварийная вентиляция?

для чего используется?


Аварийная вентиляция представляет из себя вентиляционную систему, которая устанавливается на случай аварийной ситуации, связанной с задымлением в случае пожара, или с удалением из помещения других вредных примесей, помимо дыма.

Аварийная вентиляция в большинстве случаев представлена одной или несколькими вытяжными установками, которые осуществляют воздухообмен в помещении, где возникла аварийная ситуация. Эти установки снабжены специальными датчиками, которые предупреждают об аварийной ситуации и аварийная вентиляция включается автоматически.

Есть несколько видов аварийной вентиляции:

К аварийной вентиляции применяется ряд требований:

  • воздух, который вытягивается аварийной вентиляцией должен выходить на улицу выше уровня крыши. Это обеспечивается при помощи специальной трубы, которая может монтироваться как снаружи, так и внутри здания;
  • свежий воздух, который должен поступать в помещение , проходит через специальную вентиляционную решетку, которая должна быть расположена не ниже двух метров от уровня земли;
  • вентиляционный поток воздуха при обустройстве аварийной вентиляции должен быть устроен таким образом, чтобы воздух из жилых комнат перемещался в направлении кухни, ванной комнаты или санузла.


Как правило аварийная вентиляция - это вентиляция которая устанавливается в больших домах или компания на случай возгорания. Обычно аварийную вентиляцию устанавливают чтобы убереглись от возгорания, или истока угарных газов. Могу привести пример, если в доме пожар, то вентиляция выкачивает дым на улицу, тем самым давая вам больше шансов спастись от удушения угарным дымом. Или с плиты идет запах газу, то вентиляция так само выкачивает запах газу на улицу, тем самым спасая вас от взрывания в вашем доме. Обычно такую вентиляцию устанавливают на фабриках и на заводах, или в каких - нибудь компаниях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru