Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать ершик для чистки дымохода?

Как самостоятельно сделать приспособления для чистки сажи в трубе?


В принципе, достаточно будет взять длинный шест, соответствующий длине дымохода, и закрепить на его конце щетку, кисть с жестким форсом, щетку с пластиковым ворсом. Можно подобрать щетку из имеющихся в хозяйстве, или приобрести что нибудь подходящее. Все конечно же буде зависеть от размеров дымохода. Далее, этой щеткой или шваброй необходимо счищать отложения со стен дымохода.

Так же иногда рекомендуют применять и цепь со звеньями. Опустив цепь в дымоход, необходимо вращать её вокруг оси, что бы её звенья задевали стены.

В любом ёршике для трубы должно быть три основных элемента, это груз, сам ёршик, и трос или цепь. Груз обеспечивает прижимание ёршика к стенке дымохода. Сам ёршик можно сделать из кусков стальной проволоки, уложенных между слоями дисков из фанеры, и скрепленных между собой болтом и гайкой, через центральные отверстия этих дисков.


Если не против того, чтоб спалить покрышку от легкового авто, то делаем так - сжигаем покрышку и у нас получается проволока от корда, рукавицами сматываем проволоку в рулончик по диаметру на пару сантиметров меньше диаметра дымохода (обычно он 100 мм), поэтому ершик делайте 80 миллиметров, если даже дымоход шире ничего почистите без проблем. Дальше в одном месте туго скручиваем проволокой весь пучок так, чтоб не распустился а с другой стороны пусть раскрывается, берём крепкую верёвку достаточной длины и привязываем на него грузило, можно пол кирпича за дырку или железяку, но так чтоб она свободно ходила по трубе, а выше сантиметров на десять пучок (можно его специально распушить в виде мочалки) и всё готово!

Проволока отпущенная на огне мягкая и она ни когда не застрянет, но в то же время достаточно хорошо прочистит соскабливая сажу со стенок, делать это нужно осторожно без резких движений, вес грузила должен протягивать вниз, а вы придерживая его спускаете, а потом плавно поднимаете вверх, можно наматывая верёвку на тонкую палку создавать еще и горизонтальное кручение, что улучшит эффективность. После прочистки дымохода проволоку-ершик можно выкинуть, так как хранить его незачем, вы в любое время можете изготовить новый.


Что из себя представляет ерш (щетка) для чистки дымохода: металлическая щетка дискообразной формы, трос (веревка), груз (ядро или гиря), он должен быть с несмещенным, с устойчивым центром тяжести.

В домашних условиях можно ерш сделать из пластмассовой бутылке:

Бутылку 1.5-2 литровую разрезать пополам, нужна только верхняя часть. Стенки бутылки разрезать (не до самого горлышка) на лепестки шириной ~1,5 см. В пробке от бутылки просверлить отверстие под винтовую часть груза и верёвку. В качестве груза подойдет круглая латунная ручка от двери. Веревку крепко привязать к грузу, затем пропустить через отверстие пробки, сильно натянуть, чтобы все части ершика плотно соединились друг с другом и завязать узел, ерш готов:

Можно сделать и из метлы синтетической:

  • разогнуть в разные стороны ворс метлы, в таком положении опустить в кипяток или нагреть место изгиба ворса с помощью строительного фена,
  • на шпильку с резьбой накрутить "ухо", надеть шайбу и вставить в отверстие снизу ершика, сверху надеть шайбу. На основание сверху накрутить второе крепление. От закручивания ворсинки ершика разойдутся по сторонам,
  • с помощью скобы на ершике закрепить трос,
  • осталось ершик обрезать точно в размер дымохода.


Сделать такой ершик своими руками можно, но все равно не обойтись без похода в строительный магазин, чтобы приобрести некоторые комплектующие. Мы должны будем купить: круглую синтетическую метлу,

стальной тросик по длинне дымохода, 2 уха с резьбой на 8мм, хомуты для затяжки концов тросика,

разных диаметров шайбы, шпильку с резьбой на 8мм длинной 10см. Дома начинаем со всем этим работать: разгибаем ворс у метлы в разные стороны, затем на шпильку, накручиваем с одного конца ухо, надеваем шайбу и вставляем снизу ершика в отверстие, затем надеваем сверху еще шайбу. Затем давим на основание сверху и накручиваем второе крепление. По мере того, как надавливание усиливается, ворсинки раздвигаются сильнее в разные стороны. И с самом конце крепим к нашей конструкции тросик с помощью скобы. И в последнюю очередь обрезаем наш ершик по диаметру трубы, которую собираемся чистить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru