Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое палисад? Из чего он делается и каким бывает?


В стародавние времена под палисадом понимали ни что иное, как частокол - высокую стену (препятствие), высота которой могла достигать нескольких метров, выполненную из деревянных столбов, вбитых либо врытых в грунт. Располагались такие столбы вплотную друг к другу либо же на небольшом расстоянии друг от друга, но так, чтобы через них не мог проскользнуть человек. Главная функция палисадов заключалась в защите замков и крепостей. Впрочем, как показала практика, подкрепленная действием огня, такие палисады были не столь надежны, как каменные стены, поэтому со временем палисады стали использовать в качестве временного защитного ограждения, пока не будут возведены стены из камня, а позднее - из кирпича.

Понятно, что сегодня уже мало кто использует такие высокие палисады в качестве защитных ограждений. И под палисадом чаще всего подразумевается забор, ограждающий палисадник (участок между дорогой и домом). Тем не менее, на некоторых приусадебных участках и в деревнях еще можно встретить некое подобие таких палисадов - деревянные заборы, которые защищают участок не только от посторонних глаз, но и от набегов местной детворы.

Впрочем, в настоящее время существуют более привлекательные деревянные виды палисадов, нежели тот, что изображен на фото выше. Например, палисад может быть изготовлен из бревен, обработанных с помощью фрезы, которая делает их ровными, гладкими и красивыми.

Также деревянные палисады могут быть резными. Вспомнить хотя бы слова небезызвестной песни: "В доме, где резной палисад...".

В общей сложности современные палисады могут иметь разную высоту, конструкцию и выполняться из самых разнообразных материалов - древесины, металла, пластика, камня и др., а также комбинации этих материалов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru