Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Дизайн и отделка потолка. Какой дизайн выбрать для потолка?


При выборе дизайна потолка следует руководствоваться двумя главными правилами:

  1. Потолок должен гармонично сочетаться с общим стилевым оформлением помещения. То есть цвет, рисунок и материал (или сочетание материалов), выбранный для отделки потолка, должны соответствовать тому, что уже есть или будет в комнате. Например, если комната выполнена в деревенском стиле, то оформление потолка деревянными балками придется как нельзя кстати. А вот для роскошного стиля рококо больше подойдут натяжные потолки, в частности тканевые с изображением старинных композиций.

  2. Потолок не должен "давить" и "нависать". Если в помещение высота потолка составляет менее 2,5 м, то такой потолок необходимо зрительно поднять вверх. С этой целью лучше всего использовать светлые тона и ровные, гладкие поверхности. В данном случае для отделки потолка нежелательно применять лепнину, рейки, облицовочные плиты и обои с рисунком - такие материалы еще больше уменьшают высоту потолка.

Если же комната большая и просторная, а потолок высокий, то выбор отделочных материалов практически неограничен, разве что стилевым оформлением интерьера, о чем мы уже говорили в правиле № 1.

В качестве примеров приведем несколько современных способов отделки потолка:

Натяжной пленочный потолок

Натяжной тканевый потолок

Многоуровневый потолок из гипсокартона

Деревянный потолок

Витражный потолок

Зеркальный потолок

Окрашенный потолок

Потолок, оклеенный обоями


Сейчас, очень популярны подвесные потолки. Они красивые и удобные в использовании, так как можно регулировать яркость света, и доступные по цене для большинства людей среднего класса. А середину потолка, можно оформить декором, который клеится обоями (виниловыми), например, такие цветы на потолке, интересно смотрятся, как живые.
В детской, можно сделать вид неба.

Не знаю почему, но в туалете и ванной, отдаю предпочтение деревянному потолку и красиво и оригинально и экологически чисто, кто предпочитает зеркало в ванной и спальне, а кто открытое небо.

Есть и такие идеи, что кому нравится.

В детской комнате, можно оформить потолок такими бабочками из огоньков.


Это очень обширный вопрос. Все зависит от пожеланий заказчика, назначения комнаты, освещения и некоторых других параметров. Самые красивые это кесонные потолки с витражами, они же самые тяжелые. Саме легкие и универсальные это натяжные потолки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru