Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как из подручных материалов сделать арку для клематиса?


Для клематиса , так же, как и для любых вьющихся и ползучих растений необходимы различные опоры или подпорки. Чаще всего подобного рода опоры изготавливаются из струганого дерева или металла.

Можно изготовить опоры для клематиса в виде арки буквально из подручных материалов, которыми могут служить гибкие ветви деревьев или высоких кустарников. Можно использовать для создания каркаса арки ветви таких гибких кустообразных растений, как ива, лещина (орешник), таволга, рябина, ракита и другие. У этих перечисленных растений очень тонкие и гибкие ветви, достигающие в длину несколько метров.

Такие опоры будут не видны, когда их обовьет клематис. Эти конструкции очень легкие, благодаря им будет казаться, что растение само растет в причудливой форме.

Очень красиво и эффектно будут смотреться несколько арок, идущих вдоль садовой дорожки друг за другом, образуя красивый тоннель из растений.

Заготавливать материал на такие арки лучше всего поздней осенью или в начале декабря, когда в растениях отсутствует сокодвижение.

Для арки нужны ветви не короче 2,5 метров, а еще лучше, если они будут достигать 4 метров. С основных длинных ветвей надо удалить короткие боковые побеги. Если Вам понадобится несколько арок, то для того , чтобы они были одинаковые, стоит сделать шаблон. На фото можно посмотреть , как он выглядит:

Шаблон можно изготовить из нескольких колышков, как показано нарисунке и между ними прокладывать упругие ветви.

Для одной арки необходимо несколько ветвей, которые надо скрепить между собой расщепленной лозиной или пластиковыми самофиксирующимися хомутами, желательно зеленого цвета, чтобы потом они не бросались в глаза на фоне растительной конструкции - арки.

Боковины арки так же нужно будет зафиксировать, чтобы она не выпрямилась, а продолжала иметь форму арки.

В таком виде арки хранят до начала весны. При установке арки не спешите снимать боковые крепления, если почувствуете, что арка может выпрямится. Лучше пока установить арку для клематиса в "связанном" состоянии, пока она не привыкнет к этой форме.

Арки надо устанавливать во вкопанные в землю металлические или пластиковые трубы, чтобы сохранить растительную конструкцию, как можно дольше и предотвратить преждевременное гниение, что может спровоцировать их крепление непосредственно в землю.

Если труба сильно торчит, то можно замаскировать ее мхом.

А из ивы и ракиты может со временем получиться самая настоящая живая арка, если их воткнуть прямо в сырую землю, то они могут пустить корни.

Вот такой простой и доступный способ изготовления арки из подручного материала можно использовать, если есть возможность запастись такими прутьями.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru