Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Габионы - как правильно, в какой последовательности делать габионы? Какие нужны материалы?

Где и как используются габионы?


Слово габион изначально имеет французское происхождение и в буквальном переводе звучит , как большая клетка. И действительно габионы представляют из себя каркасы , выполненные из металлической сетки, которые наполняются камнем, щебнем, галькой и просим строительным материалом.

Используются габионы для укрепления гористой местности, где есть опасность оползания грунта или камней на дороги или другие важные объекты. Конструкция габионов весьма прочная, так как каркас (контейнер) в основном изготавливается из очень прочной стальной проволоки двойного кручения или металлического прута, поэтому они способны выносить очень большую нагрузку.

В связи с этим из них строят особо прочные ограждения. Это прекрасно укрепляющая конструкция.

Они отлично подходят в качестве подпорных стен.

Для того , чтобы сделать такой габион самостоятельно понадобится металлическая основа для каркаса габиона и любой наполнитель, которым могут быть, камни, щебень, песчаник, гравий, битый кирпич и даже пеньки, и многое другое.

Вот в каких вариациях можно использовать габионы.

Вот отличная скамья из габионов.

А это отличный стол для беседки или другой зоны отдыха.

Габионы в качестве ограждения (бордюра).

Бордюр из габионов для клумбы.

Для лучшей наглядности предоставлю видеоролик с инструкцией по сборке габионов.


Габионами укрепляют берега водоемов, рек, полосу морского прибоя, и все те места, где требуется зафиксировать грунт от осыпания и сползания. Представляет из себя данное устройство металлическую сетку, которая свернута в виде клетки или параллелепипеда. Плетеные корзины наполняются землей, гравием или щебнем, и укладываются друг на друга снизу вверх, с небольшим уклоном, в сторону грунта.

В зависимости от размера ячеи сетки габиона, материал наполнителя может так же варьироваться, от булыжника, и до гальки.

А в этом видео небольшой обзор применения и видов габионов, а так же применяемых материалов в качестве наполнителя. Для ландшафта и дизайна габионы так же широко используются.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru