Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое альпийская горка?


Альпийская горка уже в одном своём названии несёт что-то, связанное с горами. Что именно? Ну конечно, цветы и растения! Россиян уже не удивишь самыми причудливыми формами альпийских горок, к которым часто прибегают ландшафтные дизайнеры для оформления городских парков. Какие цветы там только не встретишь!

Самые искусные садоводы подбирают в композицию альпийской горки по большей части многолетние цветы, которые цветут друг за дружкой: это могут быть и луковичные дикие тюльпаны, ирисы, ландыши, а ещё чаще - долгоцветущие анютины глазки, вересковые, бархатцы, низкорастущие астры и другие.

В состав "альпийской горки" часто входят не только цветы и "скалы" в виде камней, но и даже небольшие ручейки и водоёмы. Словно собственный маленький рай на обычно небольшом участке земли. Вот так выглядят обычно альпийские горки:


Альпийская горка с мини-водопадом - просто прелесть!)


Альпийская горка- это особенный вид цветника. Само название подсказывает нам, что предполагается возвышенность в виде холма, на который раскладываются камни различной величины. Так же на альпийской горке возможно расположить и всевозможные садовые игрушки. Между камнями нужно посадить подходящие растения. Обычно на альпийской горке сажают соккуленты, молочаи, многолетние плетущиеся цветы.Так же можно красиво уложить мох.Конечно же в первый год альпийская горка будет выглядеть не законченной, но уже на следующий, после того как цветы дадут молодые побеги, вид будет чудесным.


Альпийская горка - это особый вид цветника, в котором сочетаются различные растения и камни. Горкой такая композиция из растений и камней называется потому , что она действительно представляет из себя возвышенность, на которой цветы и камни очень удачно соседствуют.

Для альпийской горки важно правильно подобрать и расположить все камни и растения. Растительность желательно подбирать такую, чтобы альпийская горка радовала глаз весь сезон - начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru