Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать вставку из триплекса в полу самостоятельно?

Возможно ли своими силами сделать вставку в полу из триплекса, в декоративных целях?


В принципе технически это не сложно. Работа состоит из нескольких этапов, это вырубание в полу ниши под триплекс и собственно установка триплекса.

С нишей в полу придётся повозиться, особенно если пол бетонный.

Вырубить нишу необходимо чуть больше, по размеру, стекла.

Для этого в самом начале всех работ, необходимо снять чёткие размеры ниши, это и ширина и длина, не забудьте про диагональ, нам важна правильная геометрия ниши.

Далее, стекло заказали, привезли. Делаем разметку на полу под нишу, естественно покрытие пола удаляем, нам нужна плита в "чистом виде".

Тут есть нюанс, сразу определитесь с тем из какого материала будет покрытие пола, это важно знать, стекло должно лежать "заподлицо" с финишным покрытием пола (к примеру если линолеум, это одна толщина, паркет совсем другая и так далее).

Идём дальше, очерчиваем контур будущей ниже, советую по периметру "пройтись" болгаркой, затем долго и упорно работаем перфоратором.

Не переживайте что поверхность (дно) ниши вся в ямах и бугорках, поверхность выравнивается самовыравнивающимися смесями.

Всё вырубили, теперь укладываем (естественно и крепим) металлические профиля по периметру ниши. Тут очень важно не выпускать из рук рулетку, необходимо сделать так что бы стекло легло на уплотнительную подкладку, с таким расчётом что бы оно (стекло) не выступало за финишное покрытие пола, учитывайте всё это.

Далее, всё совсем просто, на профиля укладываем уплотнитель, про торцы триплекса не забудьте, стекло не должно "ездить" в нише.

И уплотнитель и стекло между ним, всё сажается на силикон, в самом конце работы "облагораживаем" периметр декоративными планками.

Вот и всё, работа тяжёлая, но технически не сложная.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru