Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

С чего начать ремонт дома/квартиры? Что для этого нужно?


Если решили сделать ремонт квартиры, дома своими руками, прочь сомнения и страхи. Только что вы хотите? Капитальный или косметический ремонт? Но все равно составьте смету по ремонту, определитесь с финансами, 10-20% желательно иметь сверх этого, потому что во время работ могут ожидать "сюрпризы". Например, планировали в кухне поменять линолиум на полу, сняли старый, а под ним листы из прессованной стружки в плохом состоянии, придется и их менять на более современные плиты или делать бетонную стяжку, уже незапланированные расходы. Сейчас есть доступ в интернет, много прекрасных, полезных сайтов по ремонту, дизайну помещений, где получите нужную информацию. Если знаете, что вы хотите в итоге получить, обязательно все получится и вы сэкономите деньги. Посетите несколько строительных магазинов или склады, сравните цены на нужные строительные материалы. Разброс цен может быть ощутимый.

Любой ремонт начинается с освобождения помещения от мебели, если несколько жилых комнат, значит переносим в соседнюю. Громозкую мебель трудно вынести, значит сдвигаем в центр комнаты, закрываем ее от пыли. Если меняем пол, значит всю мебель придется вынести.

Капитальный ремонт в доме начинается с заменой полов, работы в туалете, в ванне, затем ремонтируют дальние комнаты, следующие по очереди, кухня, коридор.

Если собираетесь менять окна, двери, то демонтировать старые можете сами, но установку лучше доверить специалисту.

Если поверхности стен, потолка с трещинами, неровные, вместо штукатурки и шпаклевки облицуйте их гипсокартонон, получите дополнительный тепло-звукоизолятор и поверхность всегда идеально ровная.

Косметический ремонт у многих это - покраска потолка и смена обоев. Потолки или моем или удаляем старую краску. На стенах удаляют старые обои. Затем поверхность стен зачищается, производят грунтовку. Заделываются выбоины, трещины, проходят по ним грунтовкой, затем выравнивают шпаклевкой, после пройтись по ней мелкозернистой наждачной бумагой.

Окрашивают потолок, только потом наклеивают обои.


В этом вопросе каждый решает по своему.Смотря кто и чего хочет.Но необходимо учитывать то, что ремонт в ванной комнате и туалете предполагает собой большое количество мусора, пыли,грязи и времени.Примерно уходит недели три в среднем( если все ободрать и поставить все новое от потолка до пола - плитка, ванна, унитаз,выравнивание стен и так далее).Еще сложным узлом при ремонте считается кухня - об этом тоже не надо забывать.Может получиться, что сделали ремонт в комнатах а потом стали делать в ванной и туалете, в результате грязь и пыль перейдет в комнаты.

Лучше всего сначала сделать сложные узлы - ванная с туалетом и кухня.Потом комнаты и закончить коридором.Но опять таки, смотря что хочет хозяин, может только косметический.


Начать ремонт необходимо с накопления достаточных средств, а иначе ремонт затянется надолго. Высчитать затраты, количество необходимого материала. Продумать, что вы можете сделать сами, а для чего вам придется нанимать специалистов. Начинать стоит с дальних комнат, если ремонт во всей квартире, доме, чтобы грязь, мусор потом не тащить через уже "чистые" комнаты.


Думаю что стоит вначале определиться со всеми желаниями в исходе ремонта, а потом только приступать. В первую очередь надо решить, будет ли в квартире или в доме делаться перепланировка. Если да, то тогда в первую очередь после очистки помещения и наличия нового плана квартиры, надо заняться крушением стен и вывозом мусора. Потом стоит поставить нужные перегородки или стены. Следующим очень важным шагом является в капитального ремонте квартиры или дома - это замена проводки и всех труб. Окна и двери можно поменять после того как у вас уже все готово из выше перечисленного. Далее идет уже чистая работа. Выравнивание стен, работа над потолками, по краска или обклейкой обоями. Ванную комнату можно делать параллельно с соответствующими чистыми работами. На вопрос - что для ремонта нужно? - нужно терпение, так как ремонт обычно делается с помощью молотка и какой то матери и конечно же нужны деньги!


Во первых, определяем бюджет, то есть сколько мы можем потратить всего денег. Во вторых, определяем, что помимо денег мы можем достать бесплатно. Теперь делаем проект, то есть на листах бумаги простым карандашом рисуем эскизы вариантов ремонта. Далее начинаем подбирать материалы, для этого идем в магазин, где смотрим, фотографируем и заносим на отдельный лист цены. Так же консультируемся у продавцов по поводу скидок, доставки, а так же требуемого количества материалов на такое то количество квадратных метров.

И в заключительной фазе, еще раз дома все сверяем, обдумываем и далее начинаем закупать первоочередные материалы. А лучше будет, если основную массу материалов и прочих комплектующих, Вы приобретете сразу. Тогда начав ремонт, Вы уже не будете так часто отвлекаться, а будете лишь творить, как художник.


Думаю, что для начала нужно сделать финансовые расчеты. Подумайте, что вы хотите сделать, посмотрите в интернете приблизительные цены на материалы и услуги профессионалов (если вы не самостоятельно будете делать ремонт). Подсчитайте и только после того, как вы будете уверенны в своих возможностях, начинайте ремонт. Капитальный ремонт лучше начать с жилых комнат, в первую очередь - со спальной, чтобы у вас был уголок для отдыха - зашел и забыл, что там творится за дверью, затем остальные комнаты и кухню. Заканчивать нужно санузлом и коридором - так как вся грязь, до последнего, будет именно в этих помещениях.


Любой ремонт начните с составления плана: что, где и когда Вы будите делать, а так же сколько нужно на это материалов, денег и времени. Все спланировав Вы сможете понять хватит ли вам финансов и как долго будет длится ремонт.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru