Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Построить бревенчатый дом, плюсы и минусы?


Лучший дом – бревенчатый

Дереву нет конкурентов по экологической безупречности, дерево дышит лесом.

Низкая теплопроводность позволяет деревянному дому зимой сохранять тепло печей и каминов, а летом - прохладу, не впуская уличную жару.

При строительстве бревенчатого дома основной недостаток – усадка дерева, что может привести к долгострою (установка окон, дверей, внутреннее обустройство – только после усадки стен). Но современные материалы (оцилиндрованные брёвна, клеенный брус) не дают усадку.

Главный минус бревенчатого дома - повышенная пожароопасность . И её можно избежать. Нужно обработать стены, чердачные перекрытия, стропилы крыши антипиренами – и деревянный дом будет огнестойким.

Если учтёте все правила при строительстве, то главные плюсы бревенчатой «избушки» - теплота и уют - перевесят легко устранимые минусы.


Если бревенчатый дом сделан качественно, то недостатков у него просто напросто нет, одни плюсы. Если взять старые дома, то они стоят по сотне лет, а то и больше, другое дело, что наши предки знали из какого материала строить дом и даже в каое время года и в какие дни рубить лес. Зато такие дома получаются тёплыми и уютными, жить в них одно удовольствие, ведь дерево живой материал, а значит экологически чище его не может быть. Такой дом, что называется, дышит. Единственной, что нужно сделать после постройки, дать время, чтобы дом уселся (не торопиться его отделывать), а уж потом только вставлять окна, двери без боязни, что их поведёт или просто напросто заклинит.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru