Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как делать ремонт в квартире и сохранить мир с соседями?


Есть законодательные нормы, а есть жизнь... и иногда, чтоб сохранить мир с соседями, стоит идти не столько по законодательным правилам, сколько по человеческим. Ведь бывают же у соседей спящие младенцы или бабушки с давлением... и это с ними происходит и в разрешенное для ремонта время.

Из опыта: проще всего повесить чуть ли не на каждом этаже объявление, хорошо если с юморком. Что мол, в такой-то квартире с такого-то числа будем проводить ремонт. Что сверлить и стучать планируем нещадно, но только в дозволенное время, и по первой просьбе готовы делать перерывы на пару часов. Может кто поедет на эту неделю навестить тётушку в деревне, а те у кого младенцы придут к Вам с просьбой не стучать в конкретный интервал, а Вы их послушаетесь.

Так мир и сохраните.


Ремонт лучше затеять в период отпусков, да и для самого качества ремонта летние условия только будут способствовать. Если делаете ремонт для себя, и Вам дальше жить в этом доме, и в этом подъезде, то самым оптимальным будет подгадать время проведения ремонта, как раз в тот период, когда большинство жильцов в отъезде в дальних краях, или на даче. Да, летом как то даже веселее воспринимаются далекие отголоски перфоратора, и звуки крушащихся стен от перепланировки. Ну а если соседи совсем нервные, то лучше шуметь каждый рабочий день ремонта в одно и тоже время, к примеру в полдень начинать, и как можно быстрее заканчивать, тогда люди будут быстрее успокаиваться, зная что это ненадолго, и что у Вас есть порядок, а так же они будут чувствовать, что Вы все таки о них заботитесь. Это я Вам как психоаналитик могу сказать, проверено и апробировано на практике.


На мой взгляд, для сохранения мира со своими соседями во время ремонта должно сойтись несколько факторов:

1) соседи должны быть адекватными и понимать, что все рано или поздно делают ремонт. А ремонт без шума и какого-то неудобства - невозможны!

2) сами "ремонтники" должны считаться с интересами своих соседей и четко ориентироваться в своих работах по времени суток и часам. Разделяя более шумные работы по ремонту на дневное время, ну а на первую половину дня и вечер - более местный ремонт, не приносящий сильных неудобств соседям.

3) помимо шума ремонт часто сопровождается пылью и грязью в подъезде. Я считаю, что какие-то детали и неудобства, приносимые вами всем соседям по подъезду - обязаны устранять хозяева-ремонтники!


В строительном законе есть раздел по шумовым работам, где описаны все правила поведения при проведении ремонта в квартирах многоэтажных домов. Главное в этих правилах - это время проведения строительно - ремонтных работ, особенно с шумной техникой. Советую вам обратиться в управляющую, вашим домом, хозяйственную организацию, чтобы получить разрешение на проведение ремонта в определённые часы, а потом поговорить с соседями, тем более если у них есть дети, да и пожилые люди будут раздражаться от шума, что бы предупредить и учесть их обстоятельства, тогда будет Мир и Уважение друг к другу.


Здравствуйте! Для этого вам просто нужно делать ремонт не раньше 8 часов утра и не позже чем до 10 часов вечера! Постараться очень громко шуметь (если требуется) где то с 10 до 8 часов. Ведь могут быть в соседей дети, которые быстро ложатся спать. В этом плане не нужно быть эгоистами, а и думать о других тоже, ведь с соседями нужно дружить!


Для того, чтобы ремонт прошел без конфликтов, нужно придерживаться простых правил:

  1. Не начинать шумные работы рано, а точнее не раньше 9 часов в будни, а заканчивать не позднее 18 часов.
  2. не шуметь в выходные, особенно в воскресенье.
  3. Предупредить соседей и согласовать время, если понадобится отключить коммуникации(воду электричество
  4. Сохранять чистоту в подъезде и во дворе, своевременно вывозить мусор и убирать.

А вообще во время ремонта все должны быть солидарны друг с другом.


Если вы не будете стучать, сверлить и долбить весь день без остановки и вовремя все убирать /мусор, старые материалы с площадки/, то скорее всего никто вам портить нервы не будет и вы никому не будете.

Все мы люди, все хоть иногда хотят или нуждаются в тишине в течение некоторого времени днем, те же детки, которым нужно спать. Так что идите на встречу и понимание, особенно, если вас об этом просят.

И помните, соседи рано или поздно тоже будут делать ремонт и могут отомстить!


Ну, конечно же, когда ремонт делается, он не может быть абсолютно бесшумным и ни коем образом не помешать соседям, а народ у нас нервный, поэтому, хоть и за глаза, но "добрые" слова в ваш адрес будут в любом случае. Ну, это шуточки). А так, соблюдайте закон, ремонт, если мне не изменяет память, можно делать с 9 утра и до 11 вечера, остальное время - тишина. Убирать мусор на площадке, если он имеется, мыть, подметать лестницу. И все будет в порядке.


Делать ремонт только в установленное федеральными и региональными законом время. Осторожно обращаться со строительным инвентарём, дабы не нанести ущерб жилищу соседей. Своевременно убирать строительный мусор и вынесенную из квартиры мебель с лестничных площадок.


С нормальными соседями проблем нет, а если при производстве ремотнта возникли проблемы с соседями готовьтесь их решать путём уговоров и договоров. Иначе на вас будут жаловаться в правоохратинетельные органы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru