Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подключить и использовать стиральную машину автомат на даче или в частном доме без водопровода?

Как подключить и использовать стиральную машину автомат на даче или в частном доме без водопровода?


Есть несколько вариантов подачи воды к стиральной машине при от­сутс­твии вхо­дя­щей во­ды, например, такие:

  • По ме­ре не­об­хо­ди­мос­ти на­ли­вать во­ду в машинку вручную. Минус: все время нужно находиться у стиральной машинки и следить за процессом стирки.

  • Вода поступает самотеком, для этого установить бак с во­дой на высоте не менее 4 метров. 1 бар это ми­ни­маль­ное дав­ле­ние, которое должно быть по инструкции в во­доп­ро­во­де. Минус: трудоемкое занятие на такой высоте наполнить бак водой.

  • Установка насосной станции. Дорого, но если живете в частном доме или на даче круглогодично, затраты себя оправдают.

  • Ус­та­но­вка не­боль­шого наг­не­та­ющего на­соса между баком с водой и стиральной машиной. Этот вариант больше подходит. Схема подключения: бак - на­сос - шланг сти­раль­ной ма­шин­ки.

Купить: на­сос для сли­ва во­ды (~700 р), пе­ре­ход­ни­ки для 3/4, ко­то­рые оде­ва­ют­ся на на­сос, тю­бик с си­ли­ко­но­вым гер­ме­ти­ком для зак­репле­ния пе­ре­ход­ни­ков, 1.5-2 мет­ра двух­жиль­но­го про­во­да для под­клю­че­ния на­со­са.

В баке для воды прорезать от­вер­стие для ус­та­нов­ки пе­ре­ход­ни­ка, который сажают на гер­ме­тик, оставить на сутки сохнуть.

Подключение:

Что­бы луч­ше дер­жал гер­ме­тик, на на­со­се круп­ной наж­дачкой зачищают труб­ки для со­еди­не­ния их с пе­ре­ход­ни­ка­ми. Смазать герметиком и одеть переходники. Про­вод к кон­тактам можно соединить клемами или при­паять, за­щитить со­еди­не­ния тер­мо­уса­доч­ны­ми труб­ка­ми. Герметик должен высохнуть и насос почти готов к работе.

Теперь необходимо подсоенить на­сос к ба­ку и к сти­раль­ной ма­ши­не, на­ли­ть во­ду в бак и запустить цикл стир­ки. Когда стиральной машинке нужна вода насос включается в 220V, во­да ус­пешно ка­ча­ет­ся из ба­ка в ма­шин­ку.

Можно зас­та­вить сти­рал­ьную машину са­мос­то­ятель­но вклю­чать на­сос. Для этого:


Ответ напрашивается только один - нужно откуда то подать в машинку воду, если дренаж можно просто в огород вывести, то с водой проблемы совсем другие.

Проблема первая - в машинке установлен электроклапан, который без давления воды открываться будет не полностью, то есть его должна с одной стороны давить вода, а в магистрали она под давлением не менее 2 атмосферы, а открывать полностью его должен электромагнит.

Проблема вторая - это примерно 100 литров воды для полного цикла стирки (плюс минус), их нужно откуда то подать к машинке, соответственно куда то и откуда то наносить.

Вторую проблему решить легче - например нашли двухсот литровую бочку и во дворе есть колодец.

Первая проблема подразумевает создания давления воды для подачи её в машинку автомат. Многие советуют поставить насос, а можно ли обойтись без него! Да можно, но нужно соблюдать следующее!

Первое емкость придётся поднять не менее, чем на 4 метра от уровня забора воды (штуцера стиральной машинки), то есть поставить на чердак или специально соорудить практически водонапорную башню.

Второе - подвести воду к машинке трубой диаметром не менее 3/4, а лучше дюймовой.

При соблюдении данных двух условий, машинка без проблем будет работать, да работать она будет и при поднятой емкости на два метра, но слишком долго набирает воду, а соответственно идёт перерасход электроэнергии, да и клапан из-за долгого сжатия электромагнитом может со временем выйти из строя.


Тут много разных вариантов.

  • Если у Вас есть колодец, какой-то водоем или скважина, можно установить насосную станцию, и к ней подключить стиральную машинку.
  • Если у Вас ничего нет, а воду Вы приносите издалека в ведрах, имеет смысл установить бак, который будет находиться выше уровня машинки, от бака будет идти труба к машинке.
  • Есть также специальные машинки с емкостью для воды специально для тех, кто не имеет центрального водопровода.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru