Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Горелый лес, есть возможность его использования в строительстве?

Горелый лес, есть возможность его использования в строительстве?


После лесного пожара, лес очищают, вырубают горелые деревья. Из них пилят доску, штакетник, брус. Цены на такой стройматериал на порядок дешевле обычного. Качество пиломатериалов зависит насколько обгорели деревья, через какое время были срублены после пожара, как хранились до распиловки. Опытные специалисты могут определить качество пиломатериалов по распилу.

Лесные пожары подразделяют на верховые, низовые и почвенные. Если огонь прошелся по верху, то стволы деревьев стали черными от копоти; если горел торф, то затронуты только корни дерева - после таких пожаров древесина практически не пострадала. А если пожар низовой, то стволы сильно обгорают, в этом случае только серединка может быть пригодна (на растопку, на угли для гриля).

Важно знать, в какие сроки были спилены обгорелые стволы деревьев и прошли распиловку, если в кротчайший срок после пожара, значит они меньше повреждены личинками.

Все это нужно учитывать, если покупаете брус для несущих конструкций, для этих целей лучше не экономить, не закупать брус из горелого леса.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru