Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Стоит ли доверять ремонт подвыпившему сантехнику?


Не думаю, что доверять серьезную работу подвыпившему работнику - хорошая идея. Исключением (и то с натяжкой) может быть то обстоятельство, что вы прекрасно знаете этого сантехника, возможно, он уже несколько раз выполнял работы в таком состоянии, и все получалось на отлично - да, есть у нас такие специалисты, у которых "без бутылки" разобраться не получается.

Еще один допустимый вариант - срочность, чрезвычайные обстоятельства. Если квартиру заливает вода или фекалии, тут уже не до тестов на трезвость, нужно "брать" то, что есть.

Но в качестве постоянного пользования услугами вечно пьяного "специалиста" все же не рекомендую. Со временем даже очень сильные профессионалы из-за пагубного пристрастия могут потерять квалификацию. А если вы доверитесь такому работнику, и он сильно напортачит, то взыскать с него ущерб будет трудновато - ведь допуск явно пьяного человека к работе повсеместно запрещен, вас же обвинят в попустительстве и недальновидности.


Если подпитие определяется только по наличию запаха спиртосодержащей жидкости, исходящей от сантехника, а сам он вполне работоспособен, то отремонтирует он вам все, что нужно практически идеально - мастерство-то не пропьешь. Главное, чтобы руки не дрожали, а они и без подвыпившей головы сами знают, что и как сделать. К сожалению легкая степень подпития - явление обычное для большинства работников жилищно-коммунальной сферы, так сказать профессиональная особенность, но работу свою они делают и делают неплохо. Сантехнические работы не требуют ювелирной точности и быстроты реакции, так что можно и подвыпившему сантехнику доверить кран заменить. Но результат работы обязательно тщательно проверить.


Дело в том, что сантехники, по крайней мере те, которые мне лично встречались, всегда находились в состоянии алкогольного опьянения и такое состояние является вполне рабочим состоянием сантехника. Если он вполне нормально, без сильного бокового крена, способен стоять на ногах, тосправится с поставленной задачей. Но ваш контроль выполнения и всего хода работ не помешает. Совсем оставлять сантехника без присмотра не следует, и не только исходя из собственной безопасности.


Многие сантехники из ЖЭУ, ЖЭКА, или как там еще называют, частенько под "шафе" (то есть чуть - чуть выпившие), как говориться, но работу свою делают исправно. Правда работа эта простейшая, и к ювелирной не относится. Иными словами прийти и поменять стояк, разрушив весь угол в санузле, пожечь все сваркой и уйти они смогут, но так все и оставят после себя. Главное для них, что система работает.

Другое дело работники ЖСК или УК, а может быть и частной компании. Что касается ЖСК, то работник как правило приходит вместе с председательшей кооператива, и здесь видно, что человек сегодня не пил. Работа делается чистенько. В работе применяется пластик, медь, и так далее. Работник ходит в тапочках.

Другое дело подвыпивший сантехник. Он в кирзовых сапогах, в несвежей спецодежде, и все время ходит покурить. Он не брит, и чувствуется, что ты ему еще и должен, так как жизнь его нелегка, и непонятно кто в этом виноват.

И в завершении хочется сказать, что доверять конечно же можно, но стащить что нибудь ненужное после ремонта, на его усмотрение, оставшееся к примеру лишнее от проделанной работы, он вполне может, так как сдав это в лом, или продав за пол цены, получит еще и денег на следующие пол литра. Так что если есть возможность, то лучше трезвого сантехника приглашать в свой дом.


Человек, который находиться под воздействием алкоголя в данном случае подвыпивший сантехник может совершить возможные ошибки во время проведения сантехнических работ. Поэтому особо не надо доверять подвыпившему сантехнику сантехнические работы. Но, однако, есть такие мастера, которые работают превосходно именно благодаря тому, что они перед работой употребляют незначительное количество алкогольной продукции. Поэтому все строго индивидуально.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru