Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из кирпича или бруса дом обойдётся дешевле 40-50кв примерно?

Почему?


Цена материала наверное будет примерно одинаковой. Если взять брус 15х15 то одним кубом примерно можно уложить два венца стандартного дома 6х6. Кирпича на такую же высоту при толщине стены в один кирпич уйдёт примерно 1000 шт. Учитывая цены в Абакане, где Вы проживаете, куб бруса и 1000 шт кирпича стоит примерно одинаково, во всяком случае разница не очень существенная. Но вот работа по укладке будет стоить совершенно по разному. Укладка кирпича будет стоить дороже. Так что брусом строить в Сибири всё же дешевле, хотя в других регионах, вполне возможно дешевле будет и кирпич.


Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Даже если точно знать цены на материалы и работы, и то все подсчёты будут приблизительными. Стройка она и есть стройка. В любой момент может проявиться какая-то проблема или какой-то нюанс, что потребует дополнительных вложений. Что же касается непосредственно цены, то могу сказать следующее: естественно цена на деревянный брус дороже, чем на кирпич. И ещё не стоит забывать о размерах бруса и о том цельный это брус или клеенный. Кирпич тоже имеет различные цены, в зависимости от производителя, от того цельный он или нет, от его класса. Так, что для точного определения ценовой разницы, последующего сравнения и возможности последующего выбора, лучше сначала сделать по парочке смет на каждый стройматериал.


Дешевле или дороже можно увидеть только после сметы. Дерево обойдется дороже, но укладка кирпича перекроет эти расходы. С деревом больше мороки чемм с кирпичем, но оно теплее и уютнее. Нюансы влияющие на стоимость есть и там и там. Считать надо.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru