Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как объеденить кухню с гостиной комнатой?


Для небольших квартир, а так же квартир со свободной планировкой отлично подойдёт вариант совмещения кухни и гостиной, которую иногда ещё называют "кухня-студия". На самом деле это очень удобно и функционально: совместить в одной комнате целых две.

Вот прекрасная иллюстрация такого совмещения:

Для того, что бы совместить кухню и гостиную нужно продумать все мелочи: и что бы место для приготовления еды было достаточно (может быть сделать несколько дополнительных столов, расширив столешницу, к примеру), и что бы гостиное место - было местом отдыха. Очень часто в такие гостино-кухоные зоны ставят удобный функциональный диван и телевизор. Получается полноправное место для отдыха хозяйки, пока варится борщ, а так же место для встречи гостей.

Особенно удобным мне кажется барная зона позади дивана - таким образом гостям не обязательно куда-то ходить за теми же фруктами, канапэ или бокалами для вина.

Среди моих знакомых моя сестра сделала себе такую кухню-гостиную, сломав стенку между маленькой кухней и небольшой гостиной. Получилось очень мило. Но она выделила место "кухни" красивой плиткой на полу, а на стороне "гостиной" положил на пол ламинат, оставив общие обои - получилось необычно и понятно где заканчивается кухня и начинается гостиная.


Таковая перепланировка обычно называется как - "квартира Студио". Обычно, это требует "заложить" (сделать перегородку между коридором прихожей и кухней)...и наоборот-"вырезать" арочный или прямоугольный проем из кухни в гостиную.Арку можно "обрамить" деревянной отделкой из наличников под дерево снаружи.Отделка - совмещенного интерьера кухни и гостиной должна отличаться,например:пол-в кухне-плитка (мозаика), в гостиной напольное ковровое покрытие.Смотрится контрастно и эффектно.При этом, не забываем про "работу" и со светом, и с отделкой встроенной кухни.


В таком случае следует сломать межкомнатную стену. Кстати, некоторые предпочитают не ломать ее целиком, а оставляют часть стены до уровня метра, что служит потом своего рода барной стойкой. Если же ломать всю стену, то лучше в качестве разделительной полосы поставить ту же барную стойку или стол с одной металлической ножкой. Так же условную границу можно сделать на полу ламинат/керамическая плитка. Кухонный гарнитур должен быть красивым, чтобы гости могли оценить ее по достоинству. Так же подсветка в кухне должна отличаться от света в гостиной.


Этот лучше всего подходит для большой однокомнатной квартиры. У меня двушка и друг сказал. Снеси все стены, между участком кухни и остальным пространством поставь небольшую стойку. Практично, красиво, я бы сказал со вкусом. Но надо учитывать, что для большой или даже скажем средней семьи это не вариант. Ну а практически после небольшого обследования работником БТИ, вам подскажут что можно сносить, что нет.


Чтобы сделать комнату- студию, надо снести перегородку. А на это требуется разрешение и узаконить перепланировку. А всё остальное просто, делаете зонирование. Для этого есть разные приёмы, например, разная фактура пола, в зоне кухни плитка, в гостиной зоне - ламинат. Разделить пространство можно барной стойкой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru