Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как устанавливать пластиковые трубы, какие есть особенности?


В общем-то каких-то совсем сложных особенностей нет, но если делаете впервые, то советую начать с правильной покупки труб и фитингов.

Для этого лучше нарисовать себе схемку от и до. Так Вы не купите лишнего, во-первых это деньги, а во-вторых лишнее обратно не примут, если Вы не профессионал, то Вам это всё не надо, в дальнейшем.

Ещё одна из особенностей, старайтесь обводы ставить только на холодную воду, говорят что и на горячую , некоторые виды обводов подойдут, но лучше не рисковать, лично я предпочитаю на горячую трубу уголки в сорок пять градусов, ими обвожу.

Ещё к особенностям можно отнести время пайки, я когда-то ( давно, когда только начинал работать с этими трубами), выписал себе таблицу с временем пайки, для каждого диаметра труб, время разогрева разное.

Ещё можно напомнить о том что труба на горячую воду и труба на холодную разные, современные горячие трубы идут с внутренней "отделкой" ( пишу проще, что бы было понятней) , эта самая оплётка может быть зелёного цвета, или красного, бывает и наружной фольгой обмотаны, но такие трубы редко используют, их надо зачищать, для этого нужен шевер.

В принципе всё, добавлю ещё одну, важную мелочь, когда будете снимать размеры, не забывайте учитывать длину входа трубы в фитинг, на двадцатой трубе, к примеру, это полтора сантиметра, на сороковой, два.


Особенностью установки всех пластиковых труб, является из соединение при помощи фитингов различной конструкции, как с резьбой, так и без. Данные фитинги обеспечивают соединение двух частей пластикового трубопровода, а так же его изгиб, так как пластиковая труба не гнется. Помимо изгибов, фитингами может выполняться функция тройников, и тому подобное. Так же трубопроводы из пластика снабжаются различной арматурой, в том числе вентилями.

Сейчас распространено применение сварки для большинства пластиковых трубопроводов, которая осуществляется посредством электрического устройства в нагревательными сменными элементами различного диаметра. Детали попросту оплавляются, и соединяются.

Так же трубы соединяются и при помощи резьбовых соединений. В таком случае внутри фитинга или клапана предусмотрены латунные вставки на которых нарезана резьба. Данный стык необходимо герметизировать.

И наконец пластиковые канализационные трубы соединяются посредством имеющихся в конструкции, резиновых уплотнителей. Дополнительно, для герметизации соединения можно применить санитарный силиконовый герметик.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru