Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли на акриловую краску наносить побелку?


Если по каким-то причинам, нужно побелить потолок или стены, или даже русскую печь с покрытием акриловой водно-дисперсионной краски, то это возможно. Покрытие после высыхания водно-дисперсионной акриловой краски водой не смывается, другими словами: покрытие устойчиво к воздействию воды. И наносимая побелка на такое покрытие не отслоится после высыхания.

Побелку можно наносить на акриловое покрытие. А наоборот, акриловую краску наносить на побелку мелом или известью - нельзя, так как адгезии с подложкой не будет. Растворитель - вода, которая содержится в акриловой водно-дисперсионной краске, проникнет в глубокие слои побелки, такое покрытие отслоится от подложки и осыпется.


Теперь, после того, как мы замучились со своим потолком, я могу точно сказать: делать этого не надо. Чтобы побелка легла ровно и, по возможности, надолго, стены нужно очистить от всего лишнего, и, даже, желательно, потом отмыть и от краски, и от пыли, и от жировых отложений, которых на кухне великое множество. А мы наносили побелку именно на кухне. Зато, если все сделать правильно, потолок будет такой белоснежный, что глаз не оторвать.


Это делать не желательно. Так как побеленые стены будут впитывать в себя слой краски и придется повторно красить, а может и не один раз. Да и присутствует вероятность отпадания краски в будущем вместе побелкой.


Лучше этого не делать. Перед покраской побелку рекомендуют снять, затем поверхность загрунтовать и потом уже красить.


Побелка поверх краски будет течь. Ничего хорошего не выйдет. Только зачем?!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru