Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать фигурный штапик?

Как самостоятельно сделать фигурный штапик?


Для изготовления фигурного штапика понадобится не только специальный станок, но и специальные фигурные фрезы. Имея таковы можно без проблем изготовить штапики любой конфигурации, в зависимости от набора фрез. Кстати фрезы существуют как определенных фигур, так и наборные со сменными фигурами...

Единственная проблема, которая может возникнуть при изготовлении фигурных штапиков - это неудобство в работе, так как штапики слишком мелкие, то и опасность получения ран от вращающихся элементов возрастает...

Если у вас нет никаких станков, то можно сделать ручной, для этого нужен будет рубанок, несколько брусьев, фигурно заточенный нож и элементы крепления.

Итак необходимо закрепить ровный брус на горизонтальной поверхности.

параллельно брусу закрепить необработанный штапик, выставив его таким образом, чтобы лезвие вырезало фигуру в том месте, где это необходимо.

Далее необходимо рубанком стругать штапик до появления на нём фигуры...

Но хочу заметить, что для такой процедуры нужна сноровка и точность, если у вас её нет, то штапики получаться неровными.


При должном умении изготовить штапик в домашних условиях, как и другой декоративный профиль, большого труда не составит. Для этого потребуется ручной фрезерный станок и набор фрез различной конфигурации. Для более плодотворной работы придется изготовить небольшой вспомогательный верстак, на котором ручной фрезер будет установлен для дальнейшего использования.

Стол может выглядеть примерно таким образом:



его рабочая часть вблизи выглядит подобным образом:


Ну и необходимый набор фрез, вариантов очень много. Вот лишь малая их часть:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru