Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое сильфоновый шланг для газа?

Что такое сильфоновый шланг для газа? Где применяется?


Сильфоновый (сильфонный) шланг для газа - это шланг, который способен растягиваться, не теряя при этом своей прочности и работоспособности, оставаясь при этом абсолютно безопасным. Они не горючи, износостойки, не вступают во взаимодействие с внешней агрессивной средой. Изготавливаются из нержавеющей стали. По правилам пожарной безопасности обязательно желтого цвета. Применяются для подключения газовых плит к газовой трубе.


Собственно, часть описания уже присутствует в самом вопросе. Сильфонные шланги (сильфонные рукава) представляют собой гибкие подводки для газа. В настоящее время, пожалуй, это наиболее надежные гибкие подводки. Простенькие сильфоновые шланги выполнены в виде гофрированного шланга, более продвинутые - защищены металлическим рукавом из нержавейки. Помимо этого также существуют рукава с полимерным покрытием. Ну, а самые продвинутые, если не сказать совершенные, шланги оснащаются термозащитными клапанами, их суть состоит в том, что при критическом повышении температуры они способны отсекать газ.

Сильфонные металлические рукава на сегодняшний день являются наиболее надежными гибкими подводками для газа. Простые металлорукава выполнены в виде гофрированного шланга с круглым сечением. Продвинутые модели защищены металлическим рукавом из нержавейки; существуют шланги с полимерным покрытием. Самые совершенные шланги данного класса оснащены термозащитными клапанами, которые в случае критического повышения температуры отсекают газ.

Помимо всего прочего не могу не упомянуть о безопасности. Никогда не берите сильфонные шланги китайского производства. Дело в том, что появление таких шлангов повлекло немало аварий, но случаются они не потому, что шланги такие плохие, а как минимум по двум причинам:

1) некачественные шланги;

2) непрофессионально подключенные шланги.

По поводу второго пункта - если Вы никогда ранее не сталкивались с подключением таких шлангов, не пытайтесь это сделать самостоятельно, не поленитесь и вызовите профессионалов, так как от этого зависит безопасность всех, кто живет в доме.


Начнем с определения:

То есть это шланг выполненный по этой технологии (гофрированный металлический шланг). Производится он, как правило, из нержавеющей стали. На концах приварены штуцера с резьбой, снабженные так же паронитовыми (чаще всего) прокладками. Может изгибаться и даже растягиваться (но растягивать не рекомендуют, т.к. снижается прочность).

Сильфонные шланги выдерживают давление до 6 атмосфер, и температуры от минус 50 до плюс 200 гр. Цельсия.

Сильфонные газовые шланги значительно безопасней и долговечней резиновых газовых шлангов, но и стоимость их раза в 4-5 выше.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru