Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать земельный участок под строительство дома (грунт и прочее)?

На что обращать внимание при выборе земельного участка, какой должен быть грунт и прочее?


В первую очередь смотрим на коммуникации, отдавать предпочтение все же лучше тем местам, где уже присутствуют системы газо- и водоснабжения, канализация, есть возможность провести электроэнергию. Также немаловажно обратить внимание на подъездные пути, наличие остановок общественного транспорта, расположение школ и магазинов. Проверьте наличие в окрестностях заводов, так как это влияет на экологию.

Теперь немного сложнее, а именно геодезические аспекты. Если на начальном этапе уделить этому должное внимание, в дальнейшем это повлияет на комфортность проживания в возведенном доме/даче. Определите типы грунтов, уровень вод, сделав пару неглубоких скважин ручным буром, например. Если через некоторое время (около часа) в них окажется вода, понадобится дренажная система. Чрезвычайно важно поинтересоваться у соседей (желательно у нескольких) о наличии паводков.


Это очень серьезный вопрос от которого зависит в дальнейшем очень много. Есть много народных примет и правил выбора места под строительство. Очень хорошо и подробно об этом рассказано в Фэн-Шуй. Плохое место на горе, в низине, в излучине и при слиянии рек. Отрицательно на людей будет влиять если участок находится на месте разломов, бывших свалок, оврагов, пересохших рек. Чтобы выбрать участок, надо распросить старожилов и внимательно осмотреть все окрестности, растительность, обратить внимание на насекомых и животных. Если плохая растительность или растут кривые деревья, есть муровейники,мышиные норы, много вороньих или сорочьих гнез, это признак патогенной зоны. Если есть камыш, осока и другие болотные растения, то близко грунтовые воды. Если умеете, то можно проанализировать участок рамкой или маятником.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru