Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Расчет потребности стеллажей склада: какие есть основные правила?


Рассчет потребности в стеллажах зависит от того, что будет храниться на складе: документы в архиве, книги в библиотеке, продовольственные товары, строительные материалы,или сырье, полуфабрикаты, готовая продукция на производстве. На все материальные ценности установлены свои правила складирования, условия и сроки хранения.Они обязательно регламентируются в нормативно-технической документации (ТУ, ОСТ) или в государственных нормах и правилах - ГОСТ, СНиП,СП, СаНПиН.

Алгоритм рассчетов у всех один.На склады все завозиться и храниться на поддонах в пакетированном виде (ящиках, мешках, пачках).Для рассчетов необходимо знать:

  • максимальные габариты и вес загруженных поддонов. Определяются по технологическим картам и типовым картам складирования строительных материалов.
  • количество грузовых единиц на поддоне в шт,кг.
  • емкость 1 стеллажа.Для стандартных стеллажей берется из справочников или ГОСТов.Емкость (вместимость) 1 ячейки (габариты, грузоподъемность)умножают на их количество в стеллаже.
  • количество продукции (товаров) подлежащих хранению. Срок хранения.
  • коэффициенты неравномерности поступления и отгрузок со склада за год.

Сначала определяют сколько требуется ячеек для хранения 100 ед.(Я100) каждого вида продукции(товара). Чтобы определить максимальное количество (МК) хранимого на складе,ассортиментный план умножают на коэффициенты неравномерности.В некоторых случаях вместо коэффициента берется срок хранения. МК делят на Я100.Результаты суммируют и по ним вычисляют общую потребность в каждом виде стеллажей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru