Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли использовать ондулин на баню?


Многих отпугивает от покрытия кровли бань ондулином мысль о том, что ондулин очень горюч.

Не совсем верное мнение – ондулину присвоен четвертый класс горючести, что позволяет использовать его наравне с кровлями из дерева.

Все, что требуется – это правильно сделать противопожарный пояс, т.е. отделить ондулин от непосредственного контакта с трубой.


Можете смело использовать ондулин в качестве кровельного материала для своей бани. Главное правильно выполнить проход трубы через кровлю. Вот, в этом моменте и нужно соблюсти все правила противопожарной безопасности. Труба дымохода ни в коем случае не должна соприкасаться с горючими материалами, в данном случае с ондулином. Так же нельзя допускать и того, чтобы дымовая труба касалась деревянных балок крыши. Поэтому вокруг трубы укладывается слой негорючего теплоизоляционного материала. А сверху, чтобы обеспечить надежную гидроизоляцию прохода трубы укладывается специальный "фартук".


А почему бы и нет. Некоторые думают, что будут нарушены противопожарные нормы. Тогда баню надо делать стальную. Все в бане подразумевает, что это легко воспламеняемые материалы. А крыша из ондулина, это не страшно. Насколько мне известно, ондулин горит, но на самом деле его не так то просто поджечь. Единственное, что нужно учесть строителям бани, так это то, чтобы ондулин не соприкасался с трубой, которая выходит на крышу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru