Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать туалет в бане?


Вариантов несколько. Можно выкопать две ямы, одна с активным фильтрующим элементом (отфильтровываются грубые отходы), другая отстойник, они между собой соединяются.

Второй вариант чуть поудобней. Выкапывается одна выгребная яма, куда и сливаются все отходы с бани, яму иногда надо чистить (вызывается ассенизаторская машина).

Ещё, при наличии туалета в бане, необходимо сделать вентиляцию. Вентиляцию можно подсоединить к той же канализационной системе, вставляется тройник, от тройника вертикальная труба, того же диаметра и вывод на чердак, или крышу. Запахов не будет.

Что касается устройства канализации, в целом, то надо выкапывать траншею, причём на такую глубину на которой почва, в Вашем регионе, не промерзает (где-то шестьдесят сантиметров, обычно копают). Не забудьте об уклоне трубы, уклон должен быть сантиметра полтора на метр трубы, можно чуть больше.

От унитаза должны идти трубы большого диаметра, обычно это сотка, меньший диаметр лучше не использовать.

Ну а вообще надо чуть конкретики, где баня? (к охраняемым зонам, особые требования). Какая, как часто пользуются? И так далее, от этого зависит система канализации. Некоторые умудряются закопать бочку литров на двести и им хватает. В других банях необходима серьёзная система, септики, насосы и так далее. Ниже ответа, "лёгкая" общая схемка, так будет понятней.


Если баня отапливаемая, то, значит, вода подведена, и, значит, что в принципе можно соорудить обыкновенный туалет, как и в городской квартире. Только стоит разграничить сливы от сточных вод самой бани и сточных вод из туалета. Слив из туалета нужно направить в канализацию дома (септик). Если септик есть и установлен правильно, проблемы установки туалета не будет. Схема следующая: устанавливается колодец-отстойник, в котором задерживаются твердые отходы. По мере того, как накапливаются эти отходы, надо вызывать ассенизационную машину для откачивания. Такой отстойник может быть одинарным, а может быть и с двух и трехкамерным септиком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru