Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что обозначает в строительных нормах реновация? К чему относиться?


В строительстве такой термин, как реновация означает принудительный снос различных зданий и сооружений, чтобы расчистить территорию под новые строения.

Реновации подлежат старые аварийные застройки, где расположены многоквартирные дома в основном пяти- и девятиэтажки, в которых условия проживания не соответствуют современным требованиям.

Иными словами, реновация - это реконструкция территории.

Жители, проживающие в домах, готовящихся к сносу подлежат расселению в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации.


Мне кажется, что вы не правы. Реконструкция - это если переделка и перестройка касается фасадной части здания, помимо внутренних работ Реновация - это, исключительно, внутренняя переделка и перестройка в здании или помещении. Про новостройку вы знаете, что с нуля строительство.
Renovatio с латыни - обновление, возобновление, ремонт, то есть процесс улучшения структуры.


Вы посмотрите внимательно, я же не про реконструкцию зданий, а про реконструкцию территории говорила.) Термин "Реконструкция" означает ведь еще и коренное переустройство с целью улучшения. Что и происходит после реновации с территорией, где старое все снесли, а новое построили.
И почему Вы реконструкцию и реновацию относите только к зданиям, в смысле к их внутренней и внешней отделке? Это понятия более широкие.
По Вашему вопросу без дополнительных пояснений трудно понять, что именно Вы хотели получить в ответе.


в вопросе написано, что в контексте строительных нормативов.


Ну, уж, извините, что я Вам про реновацию в более широком масштабе написала, а не в отдельно взятом здании))


Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru