Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как узаконить электроотопление в квартире?

Есть квартира в новостройке. Хочу для отопления добавить пару конвекторов и бойлер на горячую воду. Нужно ли это согласовывать, если да то как и где? Какие документы нужны?


Если Ваш бойлер и конвекторы в сумме не превышают по потреблению установленные нормы и максимально допустимые показатели по нагрузке, которые определены для данного строения, то закон не запрещает. А вот если данное дополнительное переоборудование приведет к превышению возможностей внутри - домовых инженерных и прочих сетей, то обязательно необходимо согласование. Так же требуется разрешение и на увеличение площади имеющегося отопительного контура, который имелся в новостройке на момент сдачи жилья в эксплуатацию.

Если сейчас все ринутся согласовывать свои проточные или накопительные пятидесяти литровые бойлеры, с получением всех разрешающих документов, то очереди будут напоминать пробки в час пик. Поэтому в данном конкретном описанном Вами случае с высокой долей вероятности можно утверждать, что согласования не требуются, а вообще всегда лучше держать под рукой Правила предоставления коммунальных услуг, в которых все четко прописано. Так же всегда можно проконсультироваться с ТСЖ или УК.

Что же касается согласования, то начать необходимо с Горэлектросети, или подобной организации, обеспечивающий данный дом и район электроэнергией. Там Вы получите Технические условия, на основании которых разработаете проект, который то же у них и согласуете. Теперь собственными силами, или силами подрядной организации выполняете все проектные работы, а после сдаете в эксплуатацию, путём подписания соответствующего Акта приёмки в той же городской Электросети.


Узаконить электроотопление необходимо.

Для начала надо сделать расчёт нагрузок с учетом установки электрических отопительных приборов.

Далее надо получить технические условия, которые выдает местная организация по энергоснабжению, по которым будет в дальнейшем изготовлен проект электроснабжения квартиры.

Проект обязательно должен быть согласован с организацией, которая выдала ТУ.

При наличии проекта делаются электромонтажные работы.

Электромонтажная организация при сдаче в эксплуатацию выполненных работ оформляет приемо-сдаточную документацию. Эту документацию предъявляет рабочей комиссии, которая должна подписать Акт приёмки. В комиссию обычно входит заказчик, представитель монтажной организации, представитель эксплуатирующей электрические сети организации и инспектор энергонадзора.

После подписания акта принятия заключается договор с организацией, которая занимается учётом и эксплуатацией электрооборудования частных домов и квартир.

По окончанию вам сделают подключение и наладку всего электропотребляющего оборудования.

Хотя у нас, как я смотрю, никто никуда не обращается. Захотели электрокотел поставить - ставят. Захотели электробойлер - ставят.

А потом проводка не выдерживает, а виноватыми считают не себя, а организацию, которая ни духом, ни слухом об увеличении нагрузки не слышала.

При обращении в местную организацию по энергоснабжению вы получите полную информацию о том, что и как делать вам, а что будут делать и чем заниматься другие.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru