Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Организация выполняющая аттестацию рабочих мест занимается фальсификацией в угоду заказчику?

Не секрет, что аттестованные рабочие места в основном не отвечают санитарным нормам, хотя по показателям аттестации все в норме. Конечно работникам, выполняющим аттестацию необходимо зарабатывать, если они будут показывать нарушения, то их:

  1. в следующий раз не пригласят – не будет договора.
  2. Никто не проверит из государственных независимых структур (ростехнадзор, роспотребнадзор), поэтому в этом смысле никто не предъявит претензий. Если проверяемая организация не войдет в конфликт с властью.
  3. Смысл бороться за приведение санитарных нормативов в действительность (кроме мифической совести) отсутствует.


Так и было, бывали случаи, когда по аттестации рабочих мест условия труда у сварщиков, проходчиков, работников, занятых очисткой резервуаров нефтепродуктов и работников других вредных специальностей вдруг становились идеальными, практически, как у барышень конторских и все с целью не платить повышенные тарифы и дополнительный отпуск. Теперь, хочется надеяться, станет лучше. И не потому, что термин "аттестация рабочих мест" заменен термином "специальная оценка условий труда", а потому, что, согласно статьи 5 закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" у работника тоже права появились, чего в предыдущем законе не было.

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Как будет на самом деле - посмотрим, закон только с Нового года начал действовать, пока еще сами организации, занимающиеся АРМ не до конца вникли в тонкости этого закона, инспектора ГИТ тоже внятно не могут ответить на многие вопросы. Будем надеяться на лучшее, не хочется, чтобы "получилось как всегда".



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru