Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Имеет ли право заказчик не оплачивать перевозку строительного мусора?

здравствуйте! подскажите, заказчик отказывается оплачивать перевозку строительного мусора от срубки буро-набивных свай, ссылаясь на то что это производится за счет Накладных расходов. но если у меня вес одной срубки по ППР 2,1т, то вес вывозимого груза довольно приличный. Правомерно ли решение заказчика и если нет то чем можно обосноватьзатраты


Все эти моменты прописываются в договорах. Я работаю в субподрядной кровельной компании. И, когда мы составляем смету на объект (коммерческое предложение), то внизу в примечаниях указываем все это пунктом 4 у нас как раз идет строка "Вывоз мусора осуществляется за счет Заказчика". Потом это еще дополнительно заносится в договор. Поэтому, если Вы это нигде не прописали (устный договор это не то), то заказчик имеет полное право не платить, а если же все задокументировано, то это уже нарушение закона с его стороны и Вы полностью правы.


Все зависит от условий подписанного договора. Если у договоре это прописано, то конечно он не имеет право отказываться от оплаты за перевозку строительного мусора. Если письменного договора не было, значит устно вы должны были обговорить с заказчиком все моменты. Вы же наверняка показывали ему прайс ремонтно-строительных работ. Если он ссылается на счет накладных расходов, то приплюсуйте ему эту сумму туда. Но если чисто по-человечески, то заказчик не прав. Не хочет оплачивать Ваш труд, то пусть сам нанимает грузчиков, оплачивает сам перевозку. Как говорится, скупой платит дважды.


Конечно же, что логично, данные работы по вывозу мусора должны быть отнесены на счет заказчика, и они должны быть включены в смету работ. Если же эти расходы возникли по ходу выполнения работ, то Вы имеете возможность, по согласованию сторон оформить Акт выполненных работ, и приобщить его к Договору в виде приложения. Ежели Вас что либо не устраивает, то на это есть суд и действующее законодательство РФ.


Елена, все должно быть оговорено в договоре.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru