Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое дренажная система, для чего она нужна?


Дренажная система- это система, состоящая из различных труб и других элементов. Функциональное назначение дренажа- Снижения уровня грунтовых вод. Для чего это делается: если ваш участок слишком влажный , то значит грунтовые воды прилегают очень близко, соответственно корневая система деревьев и кустарников начинает загнивать и растение погибает.

Трубы для конструкции дренажа бывают из разных материалов: Асбоцементные, керамические, пластмассовые. Диаметры также различные.

В трубах сделаны специальные отверстия, для того , чтобы вода попадала внутрь, на отверстия установлены фильтры, чтобы трубы не засорялись илом.

Перед устройством дренажа для начала определяют уклон грунтовых вод, затем копают колодец для сбора воды из дренажа.

Также дренаж подразделяется на открытый и закрытый. Открытый дренаж представляет собой траншею с хорошо обработанным дном. Закрытый же дренаж делают с использованием этих самых дренажных труб: сначала выкапывают канаву, затем укрепляют дно щебнем и песком, сверху устанавливают дренажную систему( трубы с отверстиями), сверху засыпают песком, и маскируют дерном. Также дренажной системой являются и люки, расположенные на автодорогах, вся вода с дороги попадает в канализацию. Различные водосборы у зданий , даже канавки вдоль прогулочных садовых дорожек создаются именно для сбора лишней воды.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru