Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли заливать ленточный фундамент не в один день, а постепенно?


Желательно залить монолитный ленточный фундамент в один раз - это имеет очень большое значение в дальнейшей прочности и долговечности фундамента. Поэтому прежде , чем принять решение заливать такой фундамент своими силами помните об этом моменте. Монолитный ленточный фундамент при соблюдении всех необходимых условий для его заливки может простоять более 150 лет. Это очень прочное и надежное строительное сооружения являющееся основой любого здания , возводимого на нем. Такой фундамент может быть заглублен больше , чем на метр , а может менее , чем на полметра, всё зависит от размеров возводимой на нем постройки . Чем мощнее здание , тем основательнее должен быть фундамент.

После заливки фундамент должен постоять около шести недель и более, прежде , чем начинать строить на нем стены. И все это время надо проливать фундамент водой , чтобы не допустить трещин.


Конечно, можно. Объем работы большой, редко кто заливает в один день. У нас на заливку своими силами ушло около 2 месяцев. Глубина фундамента была 2.20 м и ширина более 1 м. Ничего, стоит дом 4 год, трешин нет, стены из блоков.


Вы строили бомбоубежище? :)


Нет, у нас двухъэтажный дом на очень подвижном грунте. Рассчет фундамента проводили специалисты. Сами не рады были этому, но изменить было ничего нельзя - траншеи были выкопаны:)


Можно, но заливать нужно слоями. То есть заливать по всему периметру примерно на одинаковую высоту. И не делать большой перерыв между заливками: зависит от температуры воздуха и влажности. Сутки оптимально до 25 °С.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru