Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая глубина фундамента должна быть для бетонного забора?

На какую глубину делать фундамент для бетонного забора?


У себя на участке я делал забор сам, были выложены столбики из облицовочного кирпича и между ними секции из металлопрофиля. Траншею под фундамент выкопал где-то на 40 см и цоколь около 30 см залил. Забор стоит уже третий год. Пока все нормально, ни где ни чего не потрескалось.


Для устройства тяжелых кирпичных или бетонных заборов в основном применяют ленточный фундамент. Строительство капитального забора на участке выполняется или перед началом строительства дома, или после его возведения, когда вся информация о состоянии грунтов известна. Такие данные о грунтах необходимы, чтобы правильно рассчитать ленточный фундамент для забора. Поскольку нагрузки от конструкции забора намного меньше, то и требования к таким фундаментам предъявляются невысокие.

Как правило, ленточный фундамент под забор представляет собой сплошную армированную бетонную ленту небольшой глубины залегания, 40 - 50 см., с углублением до 90 см в местах расположения опорных столбов, при этом используется бетон марки М 200.


Бетонный забор – достаточно тяжелое сооружение, под которое нужно построить крепкое основание. Ширина фундамента, как правило, должна соответствовать ширине самого забора. А вот глубину лучше определить индивидуально. Дело все в том, что если фундамент окажется на уровне или недалеко от глубины залегания грунтовых вод и выше уровня промерзания почвы, вряд ли он окажется крепким. И даже бетонный забор на таком основании может дать трещины уже после первой зимы. Невозможно сказать точно, какая глубина фундамента для бетонного забора должна быть именно в вашей местности. Для определения данных параметров необходимо проводить соответствующие работы по определению глубины залегания грунтовых вод и уровня промерзания почвы в вашем регионе.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru