Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Высокая влажность в гараже. Что делать?

Конструктивно гараж металлический, однако внутри слегка утеплён и обшит доской. Казалось, что этого достаточно, однако на внутренних поверхностях постоянно образуется лёд. Подскажите, в чём проблема?


Вентиляция - дело святое и обсуждению не подлежащее, потому как если есть влажный воздух, его надо удалять любым доступным способом и организовывать приток воздуха свежего. А вот "слегка утеплять и обшивать доской" надо было не изнутри, а снаружи. Чем теплее будут внутренние стенки, тем меньше на них будет льда и изморози. И даже металл, снаружи "слегка утепленный", не будет наледь образовывать. А чтобы стенки были теплее, на них с наружной стороны "шубу надевают", а не изнутри. Любой наружный утеплитель не пропускает холод к стенкам, а если утеплитель изнутри, то стенки-то как были холодными, так и остались, а утеплитель не дает им нагреться до внутренней температуры гаража, вот вам и лед. Любое готовое строение всегда утепляют только снаружи, а не изнутри, это не мною придумано, это один из основных законов строительной теплотехники.


Надо налаживать вентиляцию.

Можно пассивную (вывести вентиляционную трубу через крышу и понять ее повыше - чтобы была тяга). Хотя в большинстве случаев хватает просто отверстия в стене.

Второй вариант - это активная вентиляция, то есть применение моторчиков с пропеллером - их сейчас не сложно найти в продаже (для ванных комнат). Например, есть с производительностью до 200 литров в час. Думаю, что для гаража должно быть достаточно.

Кроме обеспечения вытягивания воздуха надо обеспечить возможность притока свежего: наладить отверстия с противоположной от вытяжки стороны гаража.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru