Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать погреб из железобетонных колец?


Если у вас маленький дачный участок, а вы хотите сделать экономичный и вместительный погреб, тогда погреб из железобетонных колец для вас.

Устанавливается он достаточно просто.

Учтите если у вас на участке высокий уровень грунтовых вод, следует сделать подсыпку из грунта или песка. Лучше из песка.

Позаботитесь о гидроизоляции. Она обмазочная. Для неё вам потребуется битум. Его необходимо будет нагреть.

Первым делом вам нужно соорудить скользящую опалубку из железа листового.

На концах нашей опалубки из железа нужно просверлить отверстия под болты. Они нужны для стягивания этих полукругов.

Готовим бетон. Нужно взять цемент марки 300 или 400. Цемента нужно взять 1 часть+песок 2 части+гравия 1 часть.

В цементе не должны находиться комки. Гравий должен быть не слишком крупный, а то получится что в опалубку не пройдет.

Далее нужно установить арматуру в опалубке, залить бетон. Бетон нужно уплотнить и выдержать 7 дней. Вот так получится погреб.


Погреб из железобетонных колец - это, пожалуй, одна из самых простых конструкций. Кроме того при строительстве такого погреба затрачивается минимум средств и физических затрат.

Еще одним из значимых достоинств такого погребка является высокий уровень его гигиеничности, что согласитесь, немаловажно.

Кроме прочих плюсов, есть и такой, как его малогабаритность, он не займет много места на Вашем садовом участке.

Если на Вашем участке достаточно высокий уровень залегания грунтовых вод, то обязательно прежде, чем устанавливать кольца, нужно будет сделать подсыпку под них из грунта или песка.

Затем следует выполнить гидроизоляцию установленных колец при помощи горячего битума , который используется в качестве обмазки для большинства видов погребов. Обмазку следует проводить в два слоя, что обеспечит большую надежность и долговечность ее действия.

Для такого погреба можно сделать опалубку из листового железа в виде полуколец, которые потом нужно буде скрепить болтами, а между ее стенками залить смесь бетона, приготовленную таким образом: смешать одну часть цемента, с двумя частями песка и одной частью гравия (мелкой фракции).

Бетон в опалубке уплотняется и выдерживается примерно около недели до полного застывания и набора нужной прочности.

Как выглядит скользящая опалубка из листового железа можно посмотреть на рисунке ниже:


Это все только теоретически возможно, а практически никто не делает погреба из колец, только колодцы делают. Во-первых потому, что максимальный диаметр колец из железобетона, выпускаемых нашей промышленностью 2 метра, для нормального погреба как-то маловато будет, низко, особенно если пол сделать - это при горизонтальном расположении колец. А при вертикальном тесно будет, обычный колодец получится, а не погреб. Во вторых монолитный погреб из горизонтально расположенных колец сделать довольно проблематично из-за неудобства армирования и бетонирования, а из вертикальных - смысла нет заказывать дорогую индивидуальную опалубку, погреб помещение подсобное, а не коттедж, необычность конструкции не нужна, ее все равно под землей не видно будет, а нужно удобство и дешевизна. Уж если делать погреб монолитным, то такой, который удобно бетонировать, для которого опалубка индивидуальная не нужна и который эксплуатировать удобно будет. Поэтому теоретически, конечно, возможно сделать погреб из колец, но практически никакого смысла в этом нет даже если кольца на халяву достались, больше упражнений, чем выгоды и практичности.


Простите, но вопрос требует конкретного ответа об имеющем место быть сооружении, а не Вашей критики.)
Кто-то может быть не видит практичности в трехэтажном особняке и считает прекрасной альтернативой одноэтажный домик размером 7х9. А тот , кто живет в особняке, думает точно так же , как Вы про колодец из колец о домике 7х9.) Все очень индивидуально.))



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru