Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать теплицу-термос?

Какие нужны материалы? Как поэтапно проводить работы?


Да вобщем то особых каких то проблем с постройкой такой теплицы не существует главное это правильно выбрать место она должна распологаться по вектору восток - запад.

И так место выбрано роем котлован длину определяете сами ширина не более 5 метров а вот глубина котлована должна быть два метра. Делаем делаем фундамент на который будем класть стены можно использовать любой кирпич. Фундамент делаем метра полтора армированный:

Итак все готово для строительства крыши ее можно сделать из металоконструкций можно и из деревянных брусков это не столь важно: важна сама конструкция лучше делать из поликарбоната он более износостойкий и не подвержен сколам поликарбонат прикручивается на саморезы с двух сторон крыши по типу термоса:

Крышу крепим к основанию стен кронштейнами прибиваем дюбелями. на краше надо предусмотреть открывающие окна.

На пол теплицы можно установить полы с обогревом но весь секрет в том что эти полы включают не всегда и даже в лютые морозы работают на минимуме. Зимой стены теплицы следует покрывать термоизоляционной пленкой, как советуют опытные тепличники еще в целях повышения влажности устанавливают бочку с водой и подогревом. В такой теплице можно выращивать ананасы и другую экзотику.


  1. Чтобы сделать теплицу-термос своими руками, выройте котлован, соответствующий планируемым размерам теплицы. Глубина котлована должна быть не менее полутора метров. Внутреннюю часть укрепите армированным полиэтиленом, установив предварительно деревянный или железный каркас.
  2. Выровняйте края вокруг котлована, отступите 50 см, приготовьте траншею под фундамент, на который вы установите бетонные блоки и основание будущей теплицы-термоса.
  3. К внешней и внутренней части фундамента закрепите металлический каркас. Накройте его сотовым поликарбонатом. По сути, у вас получится двойной слой укрывного материала.
  4. Но тепло будет сохраняться за счет герметичности теплицы и достаточной углубленности. В зимний период внутрь теплицы дополнительно монтируйте фольгированную термопленку. Для роста растений используйте дополнительные источники дневного освещения.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru