Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать зимнюю теплицу?


После того, как вы выберете на своем участке самое подходящее место для расположения теплицы, определитесь с ее размерами и набросаете ее проект, можно приступать к строительству.

Участок под теплицу нужно расчистить и выровнять.

Для зимней теплицы в обязательном порядке нужен фундамент, поэтому необходимо сделать его разметку, выкопать траншею по всему периметру и сделать фундамент ленточного типа. По углам и в нескольких местах по периметру фундамента нужно забетонировать металлические опорные столбы, на которые потом будет крепиться поликарбонат.

В том месте, где Вы потом планируете поставить входную дверь в теплицу так же нужно поставить стойки нужного размера.

После того, как бетонный раствор схватится (через пару дней) продолжить монтаж каркаса теплицы, соединяя между стойками отдельные секции из металлопрофиля.

Как только каркас будет готов его нужно обшить листами поликарбоната (предпочтительно брать для этого более толстый поликарбонат).

Крыша теплицы так же монтируется из металлопрофиля , предпочтительнее двускатная крыша.

Все швы герметизируются.

Раму для дверей так же можно изготовить из металла, а можно сделать и деревянную, обработав потом всю деревянную конструкцию гидрофобным составом. На раму так же саморезами закрепить лист поликарбоната нужного размера.

Если теплица находится рядом с домом, то отопление к ней можно подвести прямо от дома, естественно, сделав хорошую теплоизоляцию трубопровода, проходящего по улице.

Можно сделать в теплице и автономное отопление от , например, газового котла, с соблюдением всех необходимых условий.

Для полноценной "жизнедеятельности" теплицы монтируется разводка труб отопления по всему периметру теплицы, делается система электрического освещения и организовывается система полива.

вверху вы видите схематическое изображение теплицы зимнего варианта с двускатной крышей и водяным отоплением.

Здесь теплица поделена на две секции: первая небольшая, там, где расположен водогрейный котел, необходима для того, чтобы заходя в теплицу зимой во время сильных морозов не выстужать все помещение теплицы и не ввергать растения в "стресс" от холода. В таком помещении очень удобно держать весь необходимый инвентарь для работы в теплице. А вторая, более объемная секция на схеме - это само помещение теплицы, где выращиваются растения.

Помещение такой теплицы будет светлым , за счет того, что у нее полное остекление стен и кровли, и теплым, так как хорошо организована система отопления.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru